Frage von suizidromanze, 331

Entzugserscheinungen? Antidepressiva?

Hey, seit 3 Tagen ist mir mega heiß, obwohl mein Körper total kalt ist, ich hab Schmerzen und Kreislaufprobleme.. Können das Entzugserscheinungen sein, da ich vor ein paar Tagen einfach mein Antidepressiva abgesetzt habe, Oder ist das eine Virusinfektion?

LG und Dankeschön

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von samm1917, Community-Experte für Depression, 228

hast du das medikament langsam reduziert oder alles auf einmal abgesetzt?

zu den absetzsymptomen gehören:

-  Orthostatische Störungen (Kreislaufbeschwerden), Schwindel und
Gleichgewichtsstörungen bei Kopfbewegungen wie Drehen des Kopfes oder
horizontale Bewegungen der Augen (Blick nach links oder rechts)

- Empfindungsstörungen wie Schwindel, Höhenangst
und Empfindungen, die an leichte Stromschläge erinnern und meist
ausgehend von der Mitte des Körpers in die Extremitäten ausstrahlen oder
auch am ganzen Körper auftreten („Brain zaps“)

- Tinnitus

- Motorische Störungen (Zucken, Tics) und Schwierigkeiten bei alltäglichen Bewegungen (aufstehen, gehen)

- Schlafstörungen, lebhafte Träume, Müdigkeit, Tagschläfrigkeit (das Gefühl, plötzlich einzuschlafen)

- Verdauungsstörungen (Durchfall, Verstopfung)

- körperliches Unwohlsein (Kopfweh, verstopfte Nase, Abgeschlagenheit, Knochen- und Gelenksschmerzen, fieberartige
Zustände)

- Stimmungsschwankungen

- Muskelkrämpfe

- Zittern

- aggressives Verhalten

- Manie oder Depression

- Post-SSRI-bedingte sexuelle Dysfunktion

logisch kriegt niemand alle diese beschwerden ;-)

Kommentar von suizidromanze ,

wow Ironie des Schicksals , dass man davon Depression bekommt :D ok danke

Antwort
von webheinerle, 203

Das ist sicher das so genannte SSRI-Absetzsyndrom, wahrscheinlich hast du SSRI-Antidepressiva genommen, Fluexetin, Citalopram oder ähnliche. Daher kennt man das, und hat dem Entzug einen eigenen Namen gegeben, damit sich das "Gerücht" nicht bestätigt, dass Antidepressiva tatsächlich abhängig machen. Diese Medikamente halten den Serotonin-Spiegel im Gehirn hoch und der Körper reagiert heftig darauf, wenn der hohe Spiegel plötzlich absackt.

Antwort
von Schwiegermutti, 189

Bist du dir sicher das du die antidepressiva nicht mehr brauchst ??? 

Nicht selber absetzen müssen langsam ausgeschlichen werden 

Alles gute 

Antwort
von Haertl77, 184

Man sollte  Antidepressiva nicht von heute auf morgen absetzen. Denn dann passiert genau das was du jetzt hast. Das sind Entzugserscheinungen.

Du musst es mit denem Doc klären und Woche für Woche die Dosis reduzieren.

Antwort
von metalspikee, 194

Das können tatsächlich Entzugserscheinungen sein. Setze die Antidepressiva langsam ab.

Kommentar von suizidromanze ,

okay danke :)

Antwort
von sojosa, 200

Das kann schon sein, weil man solche Medikamente ausschleichen absetzen soll, was dir dein Arzt aber sicher gesagt hat. Am besten du fragst ihn mal danach.

Kommentar von suizidromanze ,

ich hab es auf eigenes Risiko gemacht, mein Arzt oder meine Eltern wissen nichts davon.. Hab mir schon gedacht, dass es Entzugserscheinungen sind

Kommentar von sojosa ,

Das war mal keine gute Idee, aber da musst du jetzt wohl durch.

Kommentar von suizidromanze ,

Dankeschön :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community