Frage von ooodaniooo4, 92

Entzug mdma?

Ein bekannter hat über ein Jahr in der Woche mindestens 5 ectasy Pillen genommen dazu Gras geraucht und die Lezte Zeit auch Speed oder pep oder so weiß nicht genau genommen. Jetzt ist er ein paar Tage sauber aber hat Schlafstörungen er kann fast nicht mehr schlafen dazu meint er ihm ist die ganze zeit kalt aber er schwitzt zu gleich ziemlich seine Hände sind auch ganz kalt aber die Handflächen sind auch nass geschwitzt ihn geht's echt komisch sollte bzw kann ich ihm helfen? was würdet ihr machen wenn ihr so jemanden kennen würdet wie soll ich damit umgehen ? Ich glaube er hat auch Depressionen

Antwort
von Chillersun03, 38

Ja, klassische Anzeichen für eine Mischung aus Entzug und der Down-Phase nach dem Gebrauch von Stimulantien. Man kann einem da nicht viel helfen, das braucht einfach seine Zeit. Sport, Bewegung, Wasser, Mineralien und Nährstoffe fördern die Erholung.

was würdet ihr machen wenn ihr so jemanden kennen würdet wie soll ich damit umgehen ?

Wie soll man damit umgehen? Viel kannst du nicht tun. Er muss halt da durch, wie durch eine Grippe. Wenn ihr nicht gerade die besten Freunde seid geht alles wie gewohnt weiter. Ein paar nette Worte, Unterstützung anbieten und ihn nicht verurteilen.

Kommentar von mairse ,

Bei normalen Emma-Konsum dauert die Downphase bei manchen schon 3 Tage. Wie lange wird die Downphase erst bei jemanden dauern der über ein Jahr lang so gut wie jeden Tag drauf war?

Kommentar von Chillersun03 ,

frag ich mich auch, muss echt hart sein, wünsche ich keinem!

Antwort
von mairse, 42

Die Depressionen sind kein Wunder bei dem MDMA Missbrauch den er betrieben hat. Immer nur rein damit ohne sich vorher zu informieren, oder wie? Ich kenne Menschen die nach so einem Missbrauch garnicht mehr dazu in der Lage sind natürliches Glück zu empfinden, das kommt nicht vom "Entzug" sondern daher dass er mit seinem Konsummuster im Grunde sein Serotoninsystem gegen die Wand gefahren hat.

Nach EINER Pille sollte man MINDESTENS 6-8 Wochen Pause machen, damit sich das körpereigene "Glückssystem" wieder regenerieren kann. Beim MDMA Konsum wird Unmengen an Serotonin ("Glückshormon") im Gehirn freigesetzt, dass dann natürlich nach dem Rausch im Körper fehlt! Der Körper braucht daher nach JEDEN EINZELNEN Konsum mehrere Wochen Pause, solange dauert es nämlich bis die Serotoninspeicher wieder einigermaßen gefüllt sind.

Aber dafür ist es jetzt wohl auch zu spät bei deinem Freund. Ich würde mal an seiner Stelle einen Neurologen aufsuchen.

Körperlich Abhängig macht MDMA übrigens nicht. Das ist also kein Entzug den dein Freund da spürt, das sind einfach die Schäden die der Konsum hinterlassen hat. Ob sich das wieder einpendelt kann ich nicht sagen. Wie gesagt würde ich dringenst empfehlen einen Neurologen aufzusuchen.

Kommentar von AntwortMax ,

Du bist ein bisschen hart, findest du nicht? ^^

Kommentar von mairse ,

Wenn ich sowas lese (über ein Jahr lang wöchentlich mind.(!)5 Pillen) werde ich einfach sauer. Ich versteh nicht wie es zu so einen Konsum kommen kann. Und wer sich fast täglich das Hirn grillt wird auch mit den ein oder anderen Folgen rechnen müssen.

Kommentar von ooodaniooo4 ,

was soll er beim Neurologen machen bzw wie sollte er sich da melden

Kommentar von ooodaniooo4 ,

Wie sollte er sich da melden ?

Antwort
von nooppower15, 35

Das ist ein leichter Entzug denn er da durch macht. Die Schlafstörungen kommen vom Gras entzug.

2-4 Wochen, dann sollte er wieder normal pennen können. Auch leichte Schlafmittel können helfen (Baldrian etc)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten