Frage von ht6991, 39

Entschädigung nach gebrochener Hand?

Hallo, Ich habe mich in einer Schlägerei verteidigen müssen und mir dabei die Hand gebrochen, was dann operiert wurde. Jetzt hat mir die Krankenkasse ein Formular gesendet mitdem ich beim Versorgungsamt Entschädigung gemäß dem Opfer Entschädigungsgesetzt (OEG §1) beantragen kann. Jetzt die Frage in welchem Ramen das ausfallen wird ? Und wer zahlt das ? Staat , Krankenkasse? (Täter unbekannt)

Antwort
von WosIsLos, 7

1. Grundsätzlich ja

2. K. A.

3. 78% das Land, 22% der Bund = 100% die Steuerzahler.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten