Frage von Gigapig, 56

Enorme Stimmungsschwankungen-Arzt hilfreich?

Hallo, ich wollte mal versuchen hier mal um Rat zu fragen. Es geht um meine Freundin. Sie hat relativ starke Stimmungsschwankungen und das seit drei Monaten. Sprich, sie weiß selber nicht wieso und woher das kommt, aber ihr tut das auch für mich leid. Ich denke es hat etwas mit Stress zu tun da sie ihr Abi fertig hat und ein "Bufdi" seit drei Monaten macht und nun das Arbeitsleben kennenlernt und mit dieser Umstellung enorm zu tun hat. Zudem will sie ab und zu nach Hause zu ihren Eltern und andere Sachen erledigen sowie mich sehen (Fernbeziehung 100Km). Ich denke sie stellt sich enorm selber unter Druck und hat dann mal richtig gute Laune und am Mittag wieder schlechte Laune und ist genervt und lässt es unteranderem an mir aus. Jetzt habe ich vorhin gelesen dass man bei starken und regelmäßigen Stimmungschwankungen den Arzt aufsuchen sollte. Können ihr dem zustimmen in dem Fall bzw. habt ihr auch mal mit sowas Erfahrung gemacht?

Ich wollte jetzt nicht zu viel und zu sehr ins Detail schreiben, aber wenn ihr noch was wissen wollt könnt ihr ruhig fragen:) Würde mich freuen wenn ihr eure erfahrung mit mir teilt!

Antwort
von bartman76, 28

Stimmungsschwankungen KÖNNEN ein Symptom einer Schildrüsenstörung sein. Im dem Fall wäre ein Arzt hilfreich.

Kommentar von Gigapig ,

Ja ich dachte auch schon an die Pille..

Antwort
von angy2001, 30

Also ich denke, sie steht unter Stress: Einmal der Bufdi, ist schon richtig, saran muss sie sich gewöhnen, das dauert etwas. Dann kommt dazu, dass sie vermutlich nicht weiß, wie es nach dem Bufdi weitergehen soll. Das stresst auch. Rede mit ihr, vielleicht kannst du ihr helfen. Fahr doch auch mal zu ihr, wenn sie bei den Eltern ist, da kann sie beide treffen.... Gibt es vielleicht auch noch Geldprobleme?

Kommentar von Gigapig ,

Also an Geldprobleme denke ich nicht. Wir sind beide 18 und werden noch ganz gut finanziert :P
Ja in der Woche war ich auch schon zweimal bei ihr, weil sie Geburtstag hatte.
Morgens war sie verpennt/schlecht drauf, Mittags beim Einkaufen und Besorgungen machen hatten wir Spaß sowie am Abend bei der Party und am nächsten Tag hat sie wieder kein Bock

Kommentar von angy2001 ,

Na komm, man kann ja auch nicht immer gute Laune haben. Vielleicht war es morgens so, dass sie schon traurig war, bevor du wieder wegfährst und sie dann allein dort ist....

Kommentar von Gigapig ,

Aber das geht seit 3 Monaten so?

Davor war es gar nicht so. Im Gegenteil.

Kommentar von angy2001 ,

.. und seit 3 Monaten macht sie den Bufdi. Vielleicht läuft es dort nicht so gut? Ich würde nicht gleich auf eine Erkrankung schließen. Was sagt sie denn selbst dazu?

Kommentar von Gigapig ,

Ja das Bufdi stresst sie sehr dann jetzt auc der praktische Teil zu Ende ist un sie nur noch im Büro sitzt und es um einiges weniger Spaß macht.

Sie sagt sie weiß nicht was sie machen soll und es nervt sie und will es weg haben und kann es nicht steuern. Nur jetzt ist es solange und sie denkt dann funktioniert die Beziehung auch nicht mehr

Kommentar von angy2001 ,

Gut, das eine Jahr wird sie auch rumbekommen. Sie sollte die Zeit nutzen, sich zu orientieren, was sie danach machen möchte. Berufsberatung, mit Eltern und Freunden reden, nebenbei durch jobben einen Einblick bekommen.... Es gibt viele Möglichkeiten.... und es ist nicht nötig, sich deshalb zu stressen.... zumal die finanzielle Situation ja nicht so schlecht aussieht bei ihr.... Beruhige sie, das wird helfen.

Antwort
von robi187, 22

wenn sie den eindruck hat das es nicht mehr gesund ist dann immer zum arzt gehen?

wenn es masiv himmel hoch jauchzend dann zu tote betrübt ist es warscheinlich eine krankheit

Kommentar von Gigapig ,

Ich weiß nicht, ob sie so denkt aber sie würde definnitiv erstmal Nein zu einem Arztbesuch sagen..

Kommentar von robi187 ,

zwingen kann man keinen?

aber vieleicht redet sie mal im einer jugendberatungstelle oder telefonseelosrge z.b.

https://www.nummergegenkummer.de/cms/website.php?id=/de/index/kinder_und_jugendt...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community