Frage von 1943Erwin, 23

Energieausweis für Wochenendhaus unter 50m² Wohnfläche?

Für Wochenendhaus unter 50m² Wohnfläche braucht man keinen Energieausweis. Braucht man aber beim Verkauf eine Bescheinigung, dass es keines Ausweises bedarf und wer stellt diese, falls erforderlich, aus?

Antwort
von bsmfrankludwig, 16

Ich habe mich zu diesem Thema belesen.

Falls das ...es
handelt sich um ein kleines Gebäude mit nicht mehr als 50 Quadratmetern
Nutzfläche gemäß § 16 Abs. 5 EnEV 2014 bzw. § 2 EnEV 2014

bei Ihnen zutrifft, brauchen Sie keinen Energieausweis, sondern verweisen einfach auf diesen Zustand.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community