Emulgatoren bei Sorbinintoleranz?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Sorbit ist ein Zuckeralkohol, hat mit Emulgatoren genau garnichts zu tun. Läuft ggf. unter Zuckeraustauschstoff oder Süßungsmittel, z.B. in zuckerfreien Bonbons.

Natürlicherweise kommt Sorbit vor allem in Kernobst vor:

Birnen, Pflaumen, Kirschen, Äpfel, Aprikosen und Pfirsiche (und ein paar weniger bekannte Vertreter, etwa Quitten, Vogelbeeren, etc.) solltest du meiden. Weintrauben und Datteln auch, obwohl kein Kernobst.

Auch Saft oder Trockenfrüchte aus den genannten Obstsorten gehen nicht, also Rosinen wären auch schlecht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Unicorn200
12.04.2016, 18:11

Aber man muss doch die Nummern, wie zum Beispiel E420 meiden. Warum dann das? Das ist doch Sorbitol, steht auf allen Websites.

0
Kommentar von Unicorn200
13.04.2016, 06:29

Wieso? Was sind denn das für zahlen? Also die beiden letzten...

0

Was willst Du denn zu Emulgatoren wissen ? In einem guten Senf haben die zum Beispiel nichts verloren. Üblicherweise aus Soja, hat aber nichts mit Sorbit zu tun.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?