Frage von ZuckerZicke30, 80

Ekelhafter Geschmack nach Gelomythol einnahme?

Hallo Wie schmeckt eukalyptus? Ich nehme seit Freitag Gelomyrtol, nun hab ich einen ekelhaften Geschmack, als wenn ich Wick Vapurop getrunken hätte im Hals und rieche seltsam. Kommt das daher? Muss ich die jetzt absetzen?

Antwort
von BEAFEE, 74

Gelomyrtol wirkt wunderbar, hat eben nur diesen unangenehmen Nebeneffekt...

Wichtig wäre,  dass Du

- es immer vor dem Essen nimmst (30 min) und viel Wasser dazu trinkst. Das mildert den scheußlich auftretenden Geschmack...

Kommentar von ZuckerZicke30 ,

hab ich Eigentlich bisher

Kommentar von BEAFEE ,

Wenn Dir davon nicht übel wird und Du es verträgst, nimm es, wie verordnet, weiter.

Antwort
von Gestiefelte, 78

Das ist normal und geht erst wieder weg, wenn du die Kapseln nicht mehr nimmst. Aber es hilft halt gut, den Schleim loszuwerden.

Als Alternative ginge evt. auch Sinupret oder Aspecton. Aber Achtung: Aspecton schmeckt auch krass, aber nur für ca. 5 min.

Antwort
von egglo2, 80

Das ist bei Gelomyrtol völlig normal, keine Sorge.

Antwort
von Wummel1975, 71

Das ist das Zeichen, dass es wirkt, wenn Du rülpst wie ein Koala. ;-) Und wunder Dich nicht, nach ein paar Tagen wird sich auch Dein normaler Körpergeruch ein wenig ändern.

Kommentar von ZuckerZicke30 ,

Das ist ja ekelhaft. Wie bekomme ich das weg

Kommentar von Wummel1975 ,

Indem Du -nach abgeheilter Sinusitis- die Einnahme wieder einstellst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community