Frage von juri89, 25

Einzelhandelsfrage zu Gewinn durch Zusatzaufträge Wie hoch sind die Kosten aus Herstellung und Verkauf von Kartoffelsalat im April und Mai ?

geg: Verkaufspreis : 2.49 €/kg einschl. 7%Mwst ,Kapazität von 9000kg monatlich

April Monatsproduktion von 6300kg zu 9500€ 

Mai  Monatsproduktion 7100kg zu 10300€

also vorab hab ich die variable Kosten für ein Kg ausgerechnet und komme auf 1€sowie die Fixkosten für Mai welche 5 €/kg betragt ,dies musste ich in Aufgaben vorab schon errechnen.

ich komm aber nicht weiter mit den Kosten für April und Mai wie errechne ich das ?

Danke für eine schnelle Antwort

Antwort
von AngeloKevMerte, 25

du liegst irgendwie ganz falsch


wenn du fix und stückkosten vorher ausgerechnet hättest, was soll dann die angabe in der aufgabe, 6300kg zu 9500? was sollten die 9500 dann sein, du hast doch schon die kosten, als 1 und 5€ pro kg

und da ist der 2. fehler, fixkosten sind eben  fix und nicht stückzahlabhängig

ich denke?, du sollst hier das machen


6300x+y=9500 und 7100x+y=10300

und dann auflösen, x sind stück und y fixkosten


ja, x sind 1, aber y sind 3200€ fix, nicht irgendetwas pro kilo

Kommentar von juri89 ,

Ja ok dann liegt da schon ein Fehler  vorab  drin.

Hab hier mal die Fragen hoch geladen

http://www.bilder-upload.eu/show.php?file=648ba8-1457951674.jpg

Naja die Angaben sind noch zusätzlich für die andren Aufgaben   ;)

Kommentar von AngeloKevMerte ,

soll ich die jetzt machen oder was?

nö^^

Kommentar von juri89 ,

Natürlich Nicht es wäre jedoch nett wenn du mir ein Ansatz  gibt's für die kosten der Herstellung und des verkaufes von April und Mai   und vllt der Aufgabe d  ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten