Frage von ladygoodbye, 74

Ist eine Einstiegsqualifizierung in Teilzeit möglich?

Antwort
von SimonG30, 74

ein Blick in den gültigen Paragraphen §54a SGB 3, klärt das relativ schnell:

https://dejure.org/gesetze/SGB_III/54a.html

genauer: Absatz 2 Punkt 3

Teilzeit (20 Std. & mehr) geht nur, wenn es eine entsprechende Begründung (Kindererziehung oder Pflege Familienangehöriger) gibt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten