Frage von ichhassesommer, 27

Einer Woche nach meiner Periode kriege ich wieder meine Periode, wieso?

Hallo, ich hatte letze mal Pillenpause und ca 7 Tage meine Tage aber schwach. Letze Woche gingen diese Zu ende. Außerdem habe ich vor 1 Woche meine Tabletten Dosis erhöht und meine Pille wirkt deshalb nicht mehr. Deshalb bekomme ich demnächst die Spirale. Aber vor 2-3 Tagen ca habe ich meine Periode wieder bekommen. Aber nicht schwach, sondern richtig stark und mit Schmerzen verbunden. Habe kaum Hunger, weil ich sonst kotzen könnte. Esse zwar, aber das mache ich nur weil mir sonst schwindel ist. War gestern bei meiner Frauenärztin, weil ich mir dachte OMG, vielleicht schwanger.. aber die hat nen Ultraschall gemacht und dort war nichts. Und sie meinte, eine Woche nach dem GV würden nicht solche Symptome auftreten. Kann das sein, weil ich eine höhere Dosis an Tabletten nehme ? 1200mg?

Antwort
von Rhin1928, 3

Du warst ja bei deiner Ärztin und wenn es was schlimmes wäre dann hätte sie es dir gesagt. Warum hast du sie nicht gefragt, ob es was mit der Medikation zu tun hat? Rufe sie doch noch einmal diesbezüglich an und frage sie.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community