Frage von hosseintataloo, 48

Eine wichtige frage über testosteron?

Hallo lieber leute heute habe ich eine wichtige frage an euch und zwar geht es um Testosteron und der Wirkung bekommt eine Jugendliche auch haarausfall wenn er legale frei Verkäufliche testosteron Supplement zu sich nimmt und trainiert?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von gaby01, 11

Ja, es kann dazu kommen.

Ein Teil vom Testosteron wird im Körper in Dihydrotestosteron (DHT) umgewandelt.

Zu viel von DHT führt dazu, dass das Haar immer langsamer

wächst, wird immer dünner, bis dann schließlich ganz ausfällt.

 - Schaue auch hier:

http://prostatakrebs-tipps.de/testosteron/

.

Antwort
von Maryondo, 20

Hä?

Erst sprichst du von "eine(r) Jugendliche(n)" und dann von "er"?
Und was hat Training mit Haarausfall zutun?

Testosteron macht "männlicher".
Wenn überhaupt, werden Haare *wachsen*, und nicht ausfallen; falls das deine Frage beantwortet.

Kommentar von Maikiboy29 ,

Zusätzliches Testosteron macht einen Mann nicht männlicher.

Kommentar von Maryondo ,

Bei Männern (nach der Pupertät), keine Ahnung. Bei Frauen jedoch schon :)
Deswegen wächst auch vielen älteren Damen eine Damenbart, weil deren Testosteron im Vergleich stärker vorkommt.

Kommentar von hosseintataloo ,

Aber ich hab in Internet gelesen da steht wenn man eine hohe testosteronspiegel hat dann bekommt man haarausfall auf dem Kopf dann wachsen nur noch Körper haare und der bart 

Kommentar von Maryondo ,

http://testosteron.de/was-ist-testosteron/wirkung-von-testosteron/
Testosteron allgemein.

http://www.onmeda.de/Wirkstoffe/Testosteron/nebenwirkungen-medikament-10.html
Hier wird der Haarausfall bestätigt.


Diese Nebenwirkungen müssen nicht auftreten, können aber. Denn jeder Mensch reagiert unterschiedlich auf Medikamente. Bitte beachten Sie außerdem, dass die Nebenwirkungen in Art und Häufigkeit je nach Arzneiform eines Medikaments (beispielsweise Tablette, Spritze, Salbe) unterschiedlich sein können.

Je nach der Art der Anwendung hat Testosteron etwas unterschiedliche Nebenwirkungen.


Grundsätlich sorgt es eigentlich eher für Haarwuchs; also Körperbehaarung. Aber wie man weiß: "Die Dosis macht das Gift" - es kann natürlich auch nach hinten los gehen :)


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten