Frage von 11Andy11, 95

eine Frage zur Erbfolge?

Hallo an alle, ich habe eine Frage zur Erbfolge. Ich bin verheiratet und habe keine Kinder. Wir haben keinen Ehevertrag.

Meine Eltern sind tot. Ich habe 4 Geschwister, ein Bruder ist ledig, andere sind verheiratet und haben Kinder. Meine Frau hat einen Bruder, ihre Eltern leben noch.

Falls einem von uns etwas passiert, bekommt der andere Ehepartner alles oder haben auch die Eltern und Geschwister Anspruch auf ein Teil der Erbe?

Wie kann man sich absichern – mit einem gemeinsamen Testament? Danke. 11Andy11

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo 11Andy11,

Schau mal bitte hier:
Recht Erbe

Expertenantwort
von ichweisnix, Community-Experte für Erbe, 39

Die gesetzliche Erbfolge des Ehegatten ist in §1931 BGB geregelt.

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1931.html

Neben Erben der 2. Ordnung ( Eltern und deren Nachkommen )  erbt der Ehegatte 1/2 und bekommt noch 1/4 pauschalen Zugewinnausgleich.

Insoweit bekommt der andere Ehegatte nicht automatisch alles. Sie können natürlich sich gegenseitig in einen gemeinsamen Testament oder in zwei Einzeltestamenten zum Alleinerbe einsetzen. Das Testament muß dabei entweder über einen Notar, oder handschriftlich durch den Erblasser erstellt werden.

Kommentar von 11Andy11 ,

wir haben keine Kinder, wer bekommt dann den anderen 1/4 pauschalen Zugewinnausgleich?  sind wir beide mit einem  Testament dann doch besser abgesichert? danke

Kommentar von imager761 ,

wir haben keine Kinder, wer bekommt dann den anderen 1/4 pauschalen Zugewinnausgleich?

§ 1932 I BGB bestimmt: "Der überlebende Ehegatte des Erblassers ist neben Verwandten der ersten Ordnung [Kinder] zu einem Viertel, neben Verwandten der zweiten Ordnung [Eltern] oder neben Großeltern zur Hälfte der Erbschaft als gesetzlicher Erbe berufen."

"Wird der Güterstand durch den Tod eines Ehegatten beendet, so wird der Ausgleich des Zugewinns dadurch verwirklicht, dass sich der gesetzliche Erbteil des überlebenden Ehegatten um ein Viertel der Erbschaft erhöht; hierbei ist unerheblich, ob die Ehegatten im einzelnen Falle einen Zugewinn erzielt haben" bestimmt § 1371 I BGB.

Macht in eurem Fall ein Erbrecht des längstlebenden Ehegatten von (1/2+1/4=) 3/4.

Werden Kindern nachgeboren oder adoptiert, (1/4+1/4=) 1/2.

G imager761

Expertenantwort
von imager761, Community-Experte für Recht, 25

Falls einem von uns etwas passiert, bekommt der andere Ehepartner alles
oder haben auch die Eltern und Geschwister Anspruch auf ein Teil der
Erbe?

Beides: Im gesetzl. Güterstand der Zugewinngemeinschaft bekäme der Längstlebende 3/4, die Eltern des Erblassers 1/4 seines Reinnachlasses, also das, was nach Abzug der (auch hälftig gemeinsamen) Verbinbdlichkeiten und Bestattungskosten verbliebe bzw. erwerben zu dieser Quote Miteingentum an einer Immobilie zum Eigemtumsanteil des Erblassers.
In deinem Fall treten an die Stelle beider verstorbenen Eltern deine Geschwister, teilen sich also das Erbrecht der Eltern von 1/4 anteilig.
Im Fall deiner Frau erben ihre Eltern 1/4, ihr Bruder erst nach deren Vorversterben.

Bei notariell beurkundeter Gütertrennung wären es 1/2 Ehegatte  und 1/2 Eltern/Geschwister.

Wie kann man sich absichern – mit einem gemeinsamen Testament?

Wogegen? Und wenn, dann auch durch eine eigenes: Das Erbrecht der Eltern. bzw. Geschwister kann man durch Alleinerbeinsetzung seines Ehegatten auf den dazu hälftigen Pflichtteil in Geld setzen: Deine Stiefeltern oder dein Schwager bakämen dann nur 1/8 und keinen Immobilienbesitz; deine Geschwister teilen sich 1/8 in Geld demnentsprechend.

Pflichtteilsrechte werden nur auf Anforderung, dann aber sofort innerhalb von 30 Tagen fällig, was man bei sein er Vermögensplanung berücksichtigen sollte.

Auch den Umstand, das lebzeitige Zuwendungen oder Übeschreibungen als Schenkung an den Ehegatten voll n. § 2325 BGB dem Nachlass hinzugerechnet und ausgeglichen werden müssen.

G imager761


Antwort
von Deepdiver, 50

Sobald du verheiratest bist, erbt in erster Linie der Partner. Danach die Kinder.

Kommentar von Bitterkraut ,

Wenn Kinder da sind, erben Ehepartner und Kinder zu gleichen Teilen. D.h. der Parter erbt 50%, die anderen 50% werden auf die Kinder aufgeteilt. Die Kinder kommen nicht danach.

Kommentar von Bitterkraut ,

Das gilt nur, bei Zugewinngemeinschaft, bei anderen Formen kann das anders ausfallen.

Kommentar von wolfram0815 ,

Bitterkraut, nicht ganz falsch. Stirbt ein Elternteil, dann erbt das andere Elternteil 50% und die restllichen 50% werden zwischen kindern und dem einen Elternteil zu gleichen Teilen aufgeteilt. 

Kommentar von gerolsteiner06 ,

Du meinst wohl das richtige, aber wie Du es schreibst ist es falsch.

Bei einer Zugewinngemeinschaft gehört beiden alles gemeinsam.

D.h. jedem Ehepartner gehören 50%. Es werden im Todesfall des einen nur die 50% dieses vererbt, weil der ander behält ja seine 50%.

Die vererbten 50% werden dann aufgeteilt. Davon erhält (gesetzliche Erbfolge) der überlebende Ehepartner die Hälfte und die andere Hälfte wird wieder auf die Kinder verteilt.

Im Ergebnis kommt zwar das selbe raus, wie Du es schreibst, aber die Vererbregeln sind anders  und das ist wichtig, z.B. bei der Berechnung der Erbschaftssteuer.


Kommentar von gerolsteiner06 ,

doch noch eine Korrektur:

Deine Aussage "zu gleichen Teilen" ist falsch. Der Ehepartner erhält vom Erbteil 50% und der Rest wird zu gleichen Teilen unter die Kinder aufgeteilt.

So wie Bitterkraut es geschrieben hat, war es genau richtig.

Antwort
von irdenart, 11

AAAAber: Das Ehepaar kann sich mit dem sogenannten Berliner Testament als gegenseitige Alleinerben einsetzen bei gleichzeitiger bindender Regelung der Erbverteilung nach dem Ableben des überlebenden Ehepartners, dies gilt dann bindend und ist vom überlebenden Partner nicht mehr ohne schwerwiegenden Grund (Erbverfehlung!) anzuändern. Bei Pflichtteilsforderungen scheidet der betreffende erbberechtigte Fordernde nach Auszahlung aus dem weiteren Verfahren aus.

Antwort
von gerolsteiner06, 56

Nach gesetzlicher Erbfolge erbt der überlebende Ehepartner alles.

Geschwister und Eltern stehen nicht in der direkten Erblinie (1.Ordnung) und erben nur, wenn diese nicht existiert. Die direkte Erblinie (1.Ordnung) ist: Ehepartner, Kinder, deren Kinder usw.

Kommentar von gerolsteiner06 ,
Kommentar von imager761 ,

Nach gesetzlicher Erbfolge erbt der überlebende Ehepartner alles.

Nein, 3/4 neben den Eltern des Erblassers. Bei deren Vorversterben neben dessen Geschwistern.

Antwort
von Bitterkraut, 37

Der Ehepartner bekommt alles, wenn keine Kinder da sind.

Kommentar von imager761 ,

Falsch: 3/4 neben den Eltern des Erblassers. Bei deren Vorversterben neben dessen Geschwistern.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten