Frage von Barmalej22, 60

Eine deutsche Familie zieht in die Schweiz (wg. der Arbeit). Haben die Kinder noch Anspruch aufs Kindergeld?

Antwort
von aprilseventh, 46

Nein, die Kinder haben keinen Anspruch. Die Schweiz gehört nicht zur EU. T

Theoretisch wäre es möglich, dass du noch Leistungen kriegst, wenn du ALG beziehst, aber dann könntest du gar nicht in die Schweiz auswandern.

Hier was zum lesen für dich.

http://www.news.de/panorama/855288253/geld-kindergeld-fuer-deutsche-im-ausland/1...

Antwort
von grubenschmalz, 49

Die Kinder haben sowieso keinen Anspruch aufs Kindergeld, sondern die Eltern. Wenn sie in Deutschland wohnhaft sind.

Kommentar von aprilseventh ,

Das ist falsch. Den Anspruch haben die Kinder. Die Eltern setzen ihn nur durch ;)  Das Geld ist auch für die Kinder, keine Elternentschädigung.

Kommentar von grubenschmalz ,

Tut mir leid, das ist  völliger Unfug.

Schauen wir mal ins Bundeskindergeldgesetz, direkt § 1 Anspruchsberechtigte:

(1) Kindergeld nach diesem Gesetz für seine Kinder erhält, wer nach § 1 Absatz 1 und 2 des Einkommensteuergesetzes nicht unbeschränkt steuerpflichtig ist und auch nicht nach § 1 Absatz 3 des Einkommensteuergesetzes als unbeschränkt steuerpflichtig behandelt wird und

Es gibt wenige Ausnahmen, wo Kinder für sich selbst Kindergeld bekommen, das betrifft aber nur Vollwaisen u.ä.

Kommentar von Barmalej22 ,

Hat ein Elternteil Anspruch aufs Kindergeld, wenn z.B. der Vater in Deutschland bleibt - die Kinder aber in der Schweiz mit der Mutter ziehen?

Kommentar von Roquetas ,

Bleibt ein Elternteil in Deutschland uneingeschränkt steuerpflichtig, hat er Anspruch auf Kindergeld.

Kommentar von Roquetas ,

Ich kann grubenschmalz nur zustimmen, denn das Kindergeld ist eine Steuerentlastung für die Ausgaben, die den Eltern durch die Kinder entstehen. Insofern können im Regelfall also auch nur die Eltern diese Steuerentlastung beanspruchen und einen entsprechenden Antrag stellen.

Den Antrag stellen können prinzipiell nur die Eltern bzw. ein Elternteil, die in Deutschland einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten