Frage von Foxy007, 18

Ein Lieferant stellt nach 2 Jahren und 3 Monaten Ansprüche aus Rechnungen die nie angemahnt wurden. Kann er nach solanger Zeit die Ansprüche noch gelten machen?

Antwort
von wurzlsepp668, 18

Verjährungsfrist beträgt 3 Jahre ....

somit: JA

Antwort
von michi57319, 15

Die richtigen Antworten hast du, hier noch die Quelle dazu:

§195 BGB

Antwort
von Schnaps123, 17

3 Jahre kann es eingeklagt werden glaube ich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten