ein Freund von mir aus Spanien möchte 4 Monate hier in Deutschland arbeiten, geht das, oder darf er nur 3 Monate?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Spanien gehört zur EU und spanische Staatsbürger haben somit immer eine unbefristete Arbeitserlaubnis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Spanien ist ebenso wie Deutschland EU-Mitglied. Er kann hier so lange arbeiten, wie er möchte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

"Jeder Unionsbürger hat das Recht, sich in der Europäischen Union frei zu bewegen, in jeden anderen Mitgliedstaat einzureisen und sich dort aufzuhalten. Dieses Recht ist in Art. 18 des EG-Vertrages garantiert."

Siehe hier:

http://www.eu-info.de/leben-wohnen-eu/aufenthaltsrecht-eu/7218/

Herzliche Grüße,

Willy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Zwischen Spanien und Deutschland gibt es keinerlei Einschränkungen. Es herrscht volle Freizügigkeit; er kann hier solange arbeiten, wie er will.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als EU Bürger kann er überall in der EU wohnen und arbeite so lang er will.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung