Frage von NiceLeben, 50

Ein 16jähriger muss..?

um 00:00 zu Hause sein.

Um wieviel Uhr darf er nachdem Gesetz wieder raus? 4? 6Uhr?

Mfg.

Antwort
von implying, 31

es gibt keine gesetzliche regelung um wieviel uhr jemand (egal wie alt) draußen sein darf und wann nicht ^^

0uhr zuhause sein ist also quatsch und es ist auch egal wann man morgens wieder raus geht. das entscheiden allein deine eltern. und falls dich die polizei draußen um 2uhr nachts aufgreift, dann nur weil du ihnen komisch vorkommst, oder sie sich sorgen machen und dich nach hause bringen weil es zu gefährlich ist.

Antwort
von beangato, 34

Ein 16jähriger hat dann zu Hause zu sein, wann es die Eltern sagen. Null Uhr hat er draussen nichts mehr zu suchen.

Und genau so darf er morgens raus.


Kommentar von NiceLeben ,

Danke, aber ich habe gefragt wann dieses morgen ist. 4:00? 6:00? Mfg.

Kommentar von beangato ,

wann es die Eltern sagen

Antwort
von PatrickLassan, 9

Ein 16jähriger muss um 00:00 zu Hause sein.

Nein, muss er nicht. Wann er oder sie muss zu Hause sein muss, entscheiden die Erziehungsberechtigten. Eine gesetzliche Regelung gibt es in Deutschland nicht.

Antwort
von juergen63225, 5

Frage ist ja schon beantwortet, Eltern haben da das Sagen.

Du verwechselst aber wahrscheinlich was .. Nach JugendSchutzGesetz, darfst du bis 24:00 in die Disko (Tanzveranstaltungen heisst das im Gesetz)

§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.
Antwort
von teafferman, 4

Das Grundgesetz und das Jugendschutzgesetz lesen. Wenn schon. Ansonsten bitte seine Geschäfte auf dem WC erledigen. 

Beide Gesetzestexte findest Du online. 

Habe fertig. 

Antwort
von Velodogs, 32

Es gibt keine gesetzlichen Regelungen darüber, bis wann ein Minderjähriger " zu Hause " sein muß.

Es gibt im Jugendschutzgesetz lediglich Regelungen über den Auffenthalt in Gaststätten, auf Veranstaltungen o.ä.

Wie lange...., bis wann oder ab wann man sich als Minderjähriger " draußen ", also normal in der Öffentlichkeit aufhalten darf, bestimmen allein  die Eltern.


Antwort
von exxonvaldez, 6

Ein 16jähriger muss..?

um 00:00 zu Hause sein

Nein, muss er nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten