Frage von elias12354, 51

Eigentum gestohlen Rechtslage?

Wenn jemand mir etwas klaut, zum Beispiel ein handy, und damit dann wegläuft und sich irgendwo drinn versteckt(z.B. Auto Wohnung), darf ich mir dann mit Gewalt Zutritt verschaffen um mein Eigentum zurück zu erlangen?

Antwort
von peterobm, 37

du machst dich der Sachbeschädigung schuldig, dafür gibt es die Blauen

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Polizei, 26

Nur wenn obrigkeitliche Hilfe nicht schnell genug zu bekommen ist, darfst du selbst tätig werden (§ 229 BGB)

http://dejure.org/gesetze/BGB/229.html

Also erst die Polizei rufen und wenn die nicht kommt, darfst du selbst handeln.

Kommentar von elias12354 ,

Heißt das, dass wenn der Täter schon im Auto sitzt und wegfahren will, man ihn daran hindern dürfte durch z.B. Scheibe einschlagen etc.?

Kommentar von furbo ,

Wenn du ihn unmittelbar verfolgst, wäre das sogar durch  Notwehr gedeckt, da der Angriff noch nicht beendet ist. .

Siehst du ihn aber erst am anderen Tag und hat immer noch dein Handy, dann musst du dich auf den § 229 BGB zurückziehen. Du könntest ihn sogar festnehmen.

Antwort
von Still, 12

Wenn du dein Eigentum permanent verfolgst, kann sich der Täter nicht zurückziehen, bzw. Kannst du in seine Wohung stürmen, schließlich hat er durch sein Verhalten deine Reaktion hervorgerufen. Hausfriedensbruch ist dann nicht gegeben, bzw. strafbar.

Antwort
von jcob21, 6

Mach das nicht Ruf lieber die cops und lass die das machen

Antwort
von DesbaTop, 24

Nein, das darfst du nicht. Du solltest die Polizei informieren, dass dir Eigentum gestohlen wurde und dir der Zutritt verweigert wird. Die Polizei wird das dann klären.

Antwort
von AssassineConnor, 4

Man darf sein Eigentum zurückerlangen (es demjenigen auch aus der Hand reißen, jedoch keine Sachbeschädigung dabei begehen (oder Körperverletzug etc...)

Antwort
von berlina76, 21

Nein, du mußt die Polizei rufen. 

Antwort
von NanaHu, 26

Nein, darfst du nicht.

(selbstjustiz ist in Deutschland verboten)

In einem solchen Fall bleibt dir nichts anderes übrig als die Polzei ein zu schalten und Strafanzeige zu stellen.

Antwort
von kokomi, 26

nein, darfst du nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community