Eigenes Werk das Public Domain-Material enthält urheberrechtlich geschützt?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Public Domain ist im deutschen Recht nicht anderes, als eine sehr weiträumiges Nutzungsrecht für jedermann, welches keine Vorraussetzungen für die Verwendung benötigt.

Und sollte dein Werk die Schöpfungshöhe nach § 2 erreichen (wovon auszugehen ist), ist es auch ein geschütztes Werk.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Swiss99
21.08.2016, 11:12

Abgesehen davon, dass ich Schweizer bin und daher für mich das Schweizer Urheberrecht gilt: Danke! :-)

0

Was möchtest Du wissen?