Frage von Bala619, 16

Eidesformel bei anderen Religionen?

Also diese Frage geht an die Rechtsspezialisten. Wenn man vor Gericht vereidigt wird, kann die Eidesformel ja in religiöser Art gesprochen werden, dann heißt es ja Bei Gott dem allmächtigen und ich schwöre es so wahr mir Gott helde. Wird denn diese Eidesformel in diesem Fall angepasst wenn der Zeuge ein Moslem oder Jude ist? Also sagt man dann beim Moslem bei Allah und beim Juden bei Jahwe?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von xmoepx, 6

das wird in den Prozessordnungen des jeweiligen Gerichtszweiges genau bestimmt. Hier zB für das Strafrecht:

https://dejure.org/gesetze/StPO/64.html

Der Richter spricht also je nach Wunsch eine Formel mit christlichem oder ohne religiösem Teil. Die andere Person antwortet entweder mit gar keiner Formel, mit der Christlichen oder - wenn die Religion eine hat - kann er auch eine Formel seiner Wahl anfügen.

Dann gibt es § 65 StPO noch Sondernregeln für eine sog. Bekräftigung, wenn Religionen das Schwören an sich verbieten. Rechtlich kommt das auf das Gleiche raus.

Antwort
von maxim65, 7

Naja eigentlich dürfte so eine Formel überhaupt nicht gesprochen werden da wir ein säkuläres Land sind und z.b. ich will das der Mensch der da vereidigt wird seinen Job selber macht und sich nicht vor irgendeinem Gott helfen lässt. Aber die Fragestellung finde ich interessant

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community