Frage von FunPark, 36

ECard als altersnachweis?

Gilt eine E-Card als Altersnachweis gegenüber der Polizei?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Interesierter, 14

Nein!

Eine EC-Karte ist kein Ausweisdokument. Ob die Karte tatsächlich der vorzeigenden Person gehört, weiss niemand, wenn nicht zusätzlich ein Ausweis vorgelegt wird. Wenn ein Ausweis vorgelegt würde, bräuchte man die Karte nicht mehr als Altersnachweis. 

Auf der EC-Karte steht lediglich ein Name, kein Geburtsdatum, nichts. 

Krankenversichertenkarten werden für die reine Alterskontrolle manchmal akzeptiert, aber auch das ist kein muss.

Antwort
von DennisAk, 31

Nein, falls du über 16 bist hast du eine Ausweispflicht.

Kommentar von FunPark ,

mit 15

Kommentar von DennisAk ,

Wenn du mit 15 von der Polizei aufgegabelt wirst, werden immer deine Eltern benachrichtigt. Aber wenn du mit 15 noch vor 22 Uhr Draussen bist, kann dir ja nichts passieren.

Kommentar von FunPark ,

zwecks ausgehzeiten

Kommentar von Spectre007 ,

Man muss einen Ausweis besitzen, jedoch nicht mitführen Gesetz über Personalausweise und den elektronischen Identitätsnachweis (Personalausweisgesetz - PAuswG) § 1 Ausweispflicht; Ausweisrecht (1) Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes sind verpflichtet, einen Ausweis zu besitzen, sobald sie 16 Jahre alt sind und der allgemeinen Meldepflicht unterliegen oder, ohne ihr zu unterliegen, sich überwiegend in Deutschland aufhalten. Sie müssen ihn auf Verlangen einer zur Feststellung der Identität berechtigten Behörde vorlegen. Vom Ausweisinhaber darf nicht verlangt werden, den Personalausweis zu hinterlegen oder in sonstiger Weise den Gewahrsam aufzugeben. Dies gilt nicht für zur Identitätsfeststellung berechtigte Behörden sowie in den Fällen der Einziehung und Sicherstellung. (2) Die Ausweispflicht gilt auch für Personen, die als Binnenschiffer oder Seeleute nach dem Bundesmeldegesetz einer besonderen Meldepflicht unterliegen. Sie gilt nicht für Personen, gegen die eine Freiheitsstrafe vollzogen wird. Personen, die einen gültigen Pass im Sinne des § 1 Abs. 2 des Passgesetzes besitzen, können die Ausweispflicht nach Absatz 1 Satz 1 und 2 auch durch den Besitz und die Vorlage ihres Passes erfüllen. (3) Die zuständige Personalausweisbehörde nach § 7 Abs. 1 und 2 kann Personen von der Ausweispflicht befreien,1. für die ein Betreuer oder eine Betreuerin nicht nur durch einstweilige Anordnung bestellt ist oder die handlungs- oder einwilligungsunfähig sind und von einem oder von einer mit öffentlich beglaubigter Vollmacht Bevollmächtigten vertreten werden, 2. die voraussichtlich dauerhaft in einem Krankenhaus, einem Pflegeheim oder einer ähnlichen Einrichtung untergebracht sind oder 3. die sich wegen einer dauerhaften Behinderung nicht allein in der Öffentlichkeit bewegen können. (4) Auf Antrag ist ein Ausweis auch auszustellen, wenn Personen1. noch nicht 16 Jahre alt sind oder 2. Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes sind, die der Meldepflicht deswegen nicht unterliegen, weil sie keine Wohnung in Deutschland haben.

Antwort
von DrStrosmajer, 26

Nein, natürlich nicht.

Kommentar von FunPark ,

mit 15?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten