Frage von helpmepleaseXD, 34

Ec karte ab 16?

Kann ich mit 16 mit meinen Vater ein Giro Konto eröffnen ,ohne dass meine Mutter unterschreibt bzw zuwilligt ?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Rolf42, 34

Im Normalfall nicht.

Ein Minderjähriger zwischen 7 und 17 Jahren kann ein Konto grundsätzlich
nur mit Zustimmung beider Elternteile eröffnen. Das ergibt sich aus der
gemeinschaftlichen Vertretungsbefugnis der Eltern nach § 1629 BGB.

Sind die Eltern geschieden, richtet sich die Vertretungsbefugnis nach den Regelungen des Scheidungsurteils.

http://www.bafin.de/SharedDocs/FAQs/DE/Verbraucher/Bank/Produkte/Girokonto/04_ko...

Antwort
von Twitcheese, 30

Bei einer alleinigen Erziehungs-Berichtigung, braucht es nur die Unterschrift eines Elternteils ... und zwar von dem, der die Erziehungsberechtigung hat, logischerweiße. Für den Fall, dass die Erziehung-Berechtigung bei beiden Elternteilen liegt (was der Fall ist, wenn die Mutter nicht eingewilligt hat, sonst muss das gerichtlich eingefordert werden) müssen auch beide ihre Unterschrift darunter setzen ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community