Frage von ZombieTiela99, 112

Durch Pille Hautausschlag?

Ich, weiblich 16 nehme jetzt seid fast 2 Wochen die Pille und habe am Dekolleté, den Brüsten, am Rücken und langsam auch Richtung Bauch und Intimbereich wie so rote Flecken/Pickel. Manche Jucken ab und zu wenn ich drüber fahre, andere garnicht. Aufjeden Fall werden es jeden Tag mehr. Hatte jemand schonmal das Problem? Und weiß zufällig ob es "nur" Pickel sind oder ein Ausschlag, vielleicht auch allergischer Natur ist? Übrigens nehme ich die Leios. Danke schonmal

Antwort
von BAcinu, 74

Ich würde auf jeden Fall das Gespräch mit deiner Frauenärztin bzw. Frauenarzt suchen.
Es sieht so aus als ob diese Pille nicht so gut verträgst es gibt noch welche mit verschiedenen Dosierungen ist bestimmt ein Ausschlag.

Kommentar von ZombieTiela99 ,

Dankee, werde morgen gleich zum Fa gehen

Antwort
von alarm67, 63

Normalerweise verbessert sich die Haut, wenn Frau die Pille nimmt!

Ich würde vorsorglich mal zum FA gehen, denn es ist ja durchaus möglich, dass Du auf irgendwas der Pille allergisch reagierst!!

Kommentar von ZombieTiela99 ,

Dankeschön, dann werde ich morgen gleich zum Fa gehen 🙈

Antwort
von Wuestenamazone, 52

Ich glaube zwar nicht, dass das von der Pille kommt aber sprech mit deinem Frauenarzt. Vielleicht verträgst du ausgerechnet die Pille nicht

Antwort
von RubriCappula, 42

Fackelt auf die Pille an die du nimmst. Herkömmliche Pille auf östrogenbasis verbessert eher das Hautbild, die Pille auf gestagenbasis kann Pickel als Nebenwirkung hervorrufen.

Antwort
von SeBrTi, 33

Was steht den bei den Nebenwirkungen auf dem Beipackzettel? Geh zum FA oder Hautarzt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community