Frage von Nicki222, 14

Durch Pille absetzen haarausfall?

Hallo, Ich nehme seit ein Einhalb Jahren die Pille nicht mehr. Seit dieser Zeit beobachte ich verstärkt Haarausfall. Beim Hausarzt war ich bereits, die Blutuntersuchung war inordnung. Kennt das vielleicht jemand, vielleicht hängt das wirklich mit der Pille zusammen. Habe sie ca. 8 Jahre genommenen. Lg

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Nicki222,

Schau mal bitte hier:
Gesundheit Verhuetung

Antwort
von xxpxxa, 5

Das liegt daran das deine Hormonhaushalt jetzt ganz schön durcheinander ist. Wenn du es nichtmehr aushälst dann gehe zu deinem FA. Oder kauf dir in der Apothke tabletten für stärkeres Haarwachstum, mehr kann man momentan nicht machen aber es wird sicher nicht soweit kommen das du kahle stellen bekommst

Kommentar von Nicki222 ,

Aber ein Einhalb Jahre ist doch schon eine ganz schöne Zeit oder?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community