Frage von Jipada007, 52

Dürfen wirklich 18.Jährige GTA5 spielen oder muss man noch älter werden?

Antwort
von Anduri87, 4

Ja eine Person darf mit 18 Jahren GTA spielen/kaufen

Ein Blick in das Jugendsschutzgesetz verrät uns:

(3) Bildträger, die nicht oder mit "Keine Jugendfreigabe" nach § 14 Abs.2 von der obersten Landesbehörde oder einer Organisation der
freiwilligen Selbstkontrolle im Rahmen des Verfahrens nach § 14 Abs. 6
oder nach § 14 Abs. 7 vom Anbieter gekennzeichnet sind, dürfen
1. einem Kind oder einer jugendlichen Person nicht angeboten, überlassen oder sonst zugänglich gemacht werden,
2. nicht im Einzelhandel außerhalb von Geschäftsräumen, in Kiosken oder anderen Verkaufsstellen, die Kunden nicht zu betreten pflegen, oder im
Versandhandel angeboten oder überlassen werden.

Laut geltendem Gesetz dürfen Bildträger wie in diesem Fall das Spiel GTA nach einer Freigabe ab 18 Jahren - Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren weder zugänglich gemacht werden noch dürfen sie an diese abgegen oder verkauft werden,

In der Praxis ist es jedoch leider so das viele Personen diese Regelung grosszügig ignorieren und Spiele oder Filme die ab 18 freigegeben sind häufig durch ältere beschafft werden - und Kinder sie dann Spielen, Es ist auch ein weit verbreiteter Irrglaube das die Eltern bei Spielen oder Filmen ab 18 Jahren ihren Kindern das spiel kaufen dürfen oder es sie spielen lassen.

Lg, Anduri87

Antwort
von Darkmalvet, 19

Hallo Jipanda007

Was ist das für eine Frage, natürlich dürfen volljährige GTA 5 spielen, wer bitteschön soll es ihnen Rechtskräftig verbieten, das wäre gegen das Grundgesetz, nach dem alle Menschen vor dem Gesetz und damit auch von den Rechten her gleich sind.

Sogar Minderjährige dürfen Spiele ab 18 spielen, wenn sie dafür die Erlaubnis ihrer Erziehungberechtigten haben und diese ihnen das Spiel besorgen.

LG

Darkmalvet

Antwort
von TheFro, 35

Selbst 12 jährige zocken das...rechtlich ist die USK ab 18, also denke ich mal das es mit 18 "in Ordnung" ist

Antwort
von sepki, 10

Die USK spricht eine Empfehlung von 18 aus.

Bedeutet aber nicht, dass es jüngere nicht spielen dürfen. In der Hinsicht ist es nicht rechtlich bindend.

Antwort
von Muehlsencrafter, 24

Klar darf man das ab 18 spielen :D Man ist damit ja volljährig

Antwort
von Flintsch, 25

nein, man darf erst ab 96 spielen.

Kommentar von Mensch12343 ,

95+1 bitte

Kommentar von Flintsch ,

Ups, sorry, hatte vergessen, dass man ab 95 nur noch den Gruftibonus dazu zählt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten