Frage von askbenli, 72

dürfen wir während meine mum auf kur ist alleine bleiben?

ich bin 17 und meine schwester ist 15. dürfen wir 3 wochen alleine zuhause bleiben wenn meine mutter auf kur geht. mein vater würde so alle 2 tage kommen und kontrollieren und auch hin und wieder übernachten. geht das? also vom gesetz her und so??

Antwort
von Menuett, 20

Das ist völlig in Ordnung.

Das Gesetz verlangt ganz ausdrücklich, dass ihr zur Selbsständigkeit erzogen werdet.

Das geht nur, wenn Eltern tatsächlich auch mal nicht da sind.

Übrigens - ab 15 gibt es doch noch einige Jugendliche, die wegen dem Beginn einer Ausbildung fernab der Eltern, bereits alleine wohnen.

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)
§ 1626 Elterliche Sorge, Grundsätze

(1) Die Eltern

haben die Pflicht und das Recht, für das minderjährige Kind zu sorgen

(elterliche Sorge). Die elterliche Sorge umfasst die Sorge für die

Person des Kindes (Personensorge) und das Vermögen des Kindes

(Vermögenssorge).

(2) Bei der Pflege und Erziehung berücksichtigen die Eltern die wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu selbständigem verantwortungsbewusstem Handeln. Sie besprechen mit dem Kind, soweit es nach dessen Entwicklungsstand angezeigt ist, Fragen der elterlichen Sorge und streben Einvernehmen an.

(3) Zum Wohl des

Kindes gehört in der Regel der Umgang mit beiden Elternteilen. Gleiches

gilt für den Umgang mit anderen Personen, zu denen das Kind Bindungen

besitzt, wenn ihre Aufrechterhaltung für seine Entwicklung förderlich

ist.

Antwort
von MagicalMonday, 28

Ihr kennt euch selbst am besten. Eure Mutter darf euch allein lassen, wenn sie euch zutraut, damit umgehen zu können.

Könnt ihr zwei so lange allein sein, ohne Unfug zu machen? Dann ist es erlaubt.

Wenn ihr aber eh so gestrickt seit, dass man sich nicht mal kurz umdrehen kann, ohne dass sofort etwas brennt, würde sie ihre Aufsichtspflicht verletzen.

Antwort
von bastidunkel, 25

Das Gesetz ist deine Mutter. Wenn die sagt, dass ihr alleine bleiben könnt, wird das so sein. Du bist ja schließlich fast volljährig.

Kommentar von askbenli ,

okay aber meine mutter sagt dass sie sich strafbar machen würde wenn sie uns nachts alleine lässt??

Kommentar von bastidunkel ,

Was soll dieser Kommentar denn jetzt? Wenn deine Mutter sagt, ihr bleibt alleine, dann ist das so. Wenn sie sagt, ihr müsst zum Vater, dann ist das auch so. Ihr habt da gar nichts zu bestimmen. Das Gesetz ist eure Mutter.

Kommentar von askbenli ,

ja aber alleine vom gesetz her macht sie sich ja nicht strafbar wenn sie uns alleine lässt.

Antwort
von Panazee, 20

Vom Gesetz her ist das kein Problem.

Antwort
von Otilie1, 13

ja, ihr seid alt genug ein paar tage ohne aufsicht auszukommen - nutzt das aber bitte nicht aus , das schadet auch eurer mutter während ihrer kur

Antwort
von Lena5002, 23

war bei mir auch so nur mein bruder war 16 und ich 13 und meine mutter ist auch alle 2 oder 3 tage gucken gekommen ob alles ok ist als mein Vater in Kur war

Antwort
von glaubeesnicht, 33

Ja, das ist möglich!

Antwort
von Kirschenbeere, 12

was spricht denn dagegen?

Kommentar von askbenli ,

nichts meine mutter ist halt seht streng und sie denkt, sie würde sich strafbar machen, wenn sie uns alleine lässt. sie behandelt und halt immer wie kleine kinder und glaubt mir nicht dass es vom gesetz her ok ist uns alleine zulassen über nacht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten