Dürfen wir den Film sehen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Wenn das Kino sich an das Jugendschutzgesetz § 11 hält, dann ist die ganz einfach und eindeutig: Ihr kommt erst ab dem 16. Geburtstag rein, egal wer mitkommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Ihr dürft den Film eigentlich nicht im Kino kucken, bevor ihr 16 seit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ihr dürft den im Kino auch mit eltern NICHT sehen.

Ab 16 ist ab 16! Ohne wenn und aber

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LexitraxxHD
10.03.2016, 17:38

Das ist Bullshit! Du darfst wenn du noch nicht 16 bist mit den Eltern in den Film.

0

Ja Mensch, diese Frage zu Deadpool hab ich ja richtig vermisst. Es ist, wie andere schon gesagt haben. Ab 16 ist ab 16, egal wer dabei ist oder wer einen Zettel schreibt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hmmm,schwer zu sagen, kommt drauf an wie die Kassierer drauf sind, an sich muss man ja seinen Ausweis vorzeigen,dass man schon min. 16 ist. Wenn eure Eltern euch das erlauben,dann würde ich sagen,dass Sie bei dem Kino einmal anrufen und fragen,bis Freitag ist da noch Zeit zu,wobei ich nicht weiß ob der Film schon was für euch ist, aber gut ist er.
Lg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?