Frage von maxp25, 49

Dürfen Pflegeeltern Nachrichten von meiner freundin und mir lesen?

Antwort
von passaufdichauf, 17

Nein!

Artikel 10 unseres Grundgesetzes gilt für alle Menschen, auch für Minderjährige!

Natürlich solltest du dir Gedanken machen, warum dieses Misstrauen bei euch herrscht.

Antwort
von YuyuKnows, 30

Nein!

Auf keinen Fall!

Es gibt kein Gesetz in Deutschland, dass Eltern / Pflegeeltern erlaubt gegen deinen Willen deine privaten Nachrichten zu lesen.

In besonders schweren Fällen darf es die Polizei, aber dafür gibt es besondere Regeln und ich bin mir sicher, dass so etwas nicht vorkommen wird! 

LG

Kommentar von cruscher ,

Eltern dürfen jeder Zeit das Handy und die Post durchschauen. Zumindest bis man 18 ist. Dann ist Schluss.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten