Frage von umbaumba, 76

Dürfen mir sie das verbieten?

Sind auf der Suche nach einem neuen Urlaub und dann meinte meine Mutter damit anfangen zu müssen,dass ich dann aber ohne T-Shirt baden gehen soll (Also ich bade 1-3 Tage normal und wenn ich Sonnenbrand bekomme oder so,dann ziehe ich mir ein T-Shirt an). Dürfen mir meine Eltern das verbieten oder soll ich mir dann einfach eins anziehen? Danke im voraus.

Antwort
von Nordseefan, 10

Zum einen solltest du es gar nicht erst so weit kommen lassen dass sich die Haut rötet. Sonnencreme und Schatten helfen da.

Und das T-shirt? Verbieten ist da keine so gute Lösung. Es geht ja um deine Gesundheit. Wenn du allerdings jedesmal wenn du in Wasser gehst ein frisches Shirt anziehst, dann kann ich deine Eltern gut verstehen. Du kannst ja nicht unmengen Shirts mitnehmen. Außerdem leiden die wenn du sie zum BAden im Meer anziehst auf dauer.

Also ein oder 2 alte Shirts (insgesamt) und das Thema sollte erledigt sein

Antwort
von AndiRat, 11

Sonnenbrand ist eine ernste Sache! Wenn deine Mutter das nicht weiß, soll sie den Hautarzt fragen!

Deine Eltern sind verpflichtet, auf deine Gesundheit zu achten. Du hast das Recht, dich zu schützen.

Schutz gibt es entweder durch weniger Sonne, Sonnencreme oder Kleidung.

Wenn ein Sonnenbrand droht, darf dein Mutter dir nicht verbieten, ein T-Shirt anzuziehen. Das ergibt sich nach dem Gesetz aus der "elterlichen Sorge". Vor allem aus der Personensorge. Das ist die Pflicht der Eltern, u.a. dafür zu sorgen, dass das Kind gesund bleibt.

Und du hast ein Mitspracherecht, vgl. Absatz (2) 

§ 1626 Bürgerliches Gesetzbuch
Elterliche Sorge, Grundsätze

(1) Die Eltern haben die Pflicht und das Recht, für das minderjährige Kind zu sorgen (elterliche Sorge). Die elterliche Sorge umfasst die Sorge für die Person des Kindes (Personensorge) und das Vermögen des Kindes (Vermögenssorge).

(2) Bei der Pflege und Erziehung berücksichtigen die Eltern die wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu selbständigem verantwortungsbewusstem Handeln. Sie besprechen mit dem Kind, soweit es nach dessen Entwicklungsstand angezeigt ist, Fragen der elterlichen Sorge und streben Einvernehmen an.

Also lass dir das nicht gefallen. Das ist schließlich deine Haut.

Antwort
von XNightMoonX, 8

Wenn Du nicht volljährig bist, dürfen sie das im Grunde entscheiden. Aber ganz ehrlich, es ist bescheuert. Was ist an einem T-shirt so schlimm?
Du solltest Dich trotzdem mit Sonnencreme eincremen, da ein Sonnenbrand bzw. die UV-Strahlen absolut nicht gut für die Haut sind.

Kommentar von umbaumba ,

Mach ich ja aber trzdm.,von denen kommen dann immer dumme Kommentare 

Antwort
von beangato, 6

Du solltest Dich mit Sonnenschutzcreme einreiben. Dann bleibt Dir der Sonnenbrand (der gar nicht gut für die Haut ist) erspart und Du brauchst auch kein T-Shirt anziehen.

Kommentar von umbaumba ,

Naja mach ich ja aber trotzdem 

Antwort
von DerHans, 7

Du solltest dir ein T-Shirt anziehen, BEVOR du Sonnenbrand bekommst, sonst nutzt das ja nichts mehr.

Antwort
von Hardware02, 7

Du solltest ein Sonnenschutzmittel verwenden!

Wenn du badest, dann nimm ein altes T-Shirt, denn Salzwasser tut ihm nicht gut. Vermutlich geht es deinen Eltern darum. Frag sie mal.

Antwort
von ChrisCarlo, 7

Mach doch einfach, schadet doch niemandem

Kommentar von umbaumba ,

Dann kommen von denen immer dumme Kommentare 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community