Frage von gMJfaW, 165

Dürfen mir meine Eltern Dinge verbieten, die für mich gesetzlich erlaubt sind?

z.B. Dürfen meine Eltern mir verbieten, mit meiner Freundin in einem Raum zu schlafen, selbst wenn es gesetzlich sogar erlaubt ist, dass wir sogar im selben Bett schlafen dürfen und in diesem Bett alles tun dürfen, worauf wir gerade Lust haben? Kurz gesagt, dürfen meine Eltern über Gesetze hinweg entscheiden?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Dommie1306, 40

Hallo,

deine Eltern haben diverse Pflichten und Rechte, die wichtigsten Gesetzestexte hierfür:

§ 1631 StGB

Inhalt und Grenzen der Personensorge

(1) Die Personensorge umfasst insbesondere die Pflicht und das Recht, das Kind zu pflegen, zu erziehen, zu beaufsichtigen und seinen Aufenthalt zu bestimmen.

(2) Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung. Körperliche Bestrafungen, seelische Verletzungen und andere entwürdigende Maßnahmen sind unzulässig.

Artikel 6 Grundgesetz

(2) Pflege und Erziehung der Kinder sind das natürliche Recht der Eltern und die zuvörderst ihnen obliegende Pflicht. Über ihre Betätigung wacht die staatliche Gemeinschaft.

Wenn deine Eltern also der Auffassung sind, dass du mit deiner Freundin nicht in einem Raum schlafen sollst, dann haben sie das Recht, dir dies zu verbieten.

Solange du keine 18 Jahre alt bist, zählt das, was deine Eltern sagen, außer sie würden dich zu Straftaten anstiften oder dich durch ihre Anweisungen gefährden.

Antwort
von fash1ong1rl, 81

Natürlich es sind ja immer noch deine Eltern wenn du unter 18 bist.. Du wohnst in ihrem Haus - sie entscheiden .. Klar alles dürfen sie dir nicht verbieten aber sowas schon.

Antwort
von Kopfstand, 47

Deine Eltern dürfen das. Sie sind bis zu deinem 18. Lebensjahr für dein seelisches und leibliches Wohl verantwortlich und haben das Recht, dir aus ethischen und moralischen Gründen so etwas zu verbieten.

Gesetz hin - Gesetz her. Eltern müssen nicht alles erlauben, was das Gesetz erlaubt. Sie können ihren Kindern auch Dinge verbieten, die durch das Jugendschutzgesetz für die Altersgruppe bereits gestattet sind.

Antwort
von Rockige, 57

deine Eltern haben das Hausrecht. Es ist ihr Haus/ ihre Wohnung oder sie bezahlen die Miete. Entsprechend machen sie die Hausregeln (beispielsweise nach dem Betreten die Straßenschuhe ausziehen, unter der Woche werden abends keine Parties daheim gefeiert (es sei denn es ist ein Festtag)... und so weiter).

Wenn du damit ein Problem hast musst du dir eine eigene Wohnung oder WG suchen. Sorry, aber so ist das Leben nunmal. In vielen anderen Familien läuft es genauso (selbst wenn der Nachwuchs volljährig ist).

Antwort
von beangato, 52

Ja, da Deine Freundin erst 13 ist, dürfen sie das verbieten.

Kommentar von gMJfaW ,

Auf der WebSite steht, dass es verboten ist, wenn sie 13 ist und ich mehr als 3 Jahre älter bin. Das ist nicht der Fall, also ist es rechtlich gesehen erlaubt!

Kommentar von beangato ,

Nein, ist es nicht.

Erst ab 14 ist sie sexmündig. 

Antwort
von petrapetra64, 34

Du machst da wohl einen Denkfehler. Nur weil das Gesetz etwas nicht ausdrücklich verbietet, heisst das doch noch lange nicht, dass man gegen das Gesetz verstößt, wenn man es nicht erlaubt.

Deine Eltern haben zum einen das Erziehungsrecht (auch per Gesetz) und sie haben das Sagen, so lange du minderjährig bist. Es reicht erst mal aus, dass sie es nicht als Richtig empfinden und das scheint ja wohl so zu sein.

Aber selbst wenn du volljährig bist und noch zu Hause wohnst, dann haben die Eltern bei sich zu Hause doch Hausrecht und haben ganz alleine zu entscheiden, wer sich wann und wo in ihrem Haus/ihrer Wohnung aufhalten darf und wer nicht und kein Gesetz kann ihnen das verbieten.

Frei entscheiden darfst du, wenn du volljährig bist und alleine wohnst, vorher musst du die Regeln deiner Eltern akzeptieren. Da hilft dir auch kein Gesetz.

Antwort
von amdros, 46

....mit meiner Freundin in einem Raum zu schlafen

..in den 4 Wänden deiner Eltern sind sie das Gesetz! Wenn sie es dir verbieten, ist es ihr gutes Recht und können das durchaus tun und..du hast dich dem auch zu fügen!

Ich könnte das auch noch weiter ausführen..aber das wäre müßig!

Antwort
von vsmxke, 71

Ja, das ist für dich in den Alter wahrscheinlich leider so. 

Antwort
von HelmutPloss, 59

Wenn du unter 18 bist, ja.

Antwort
von toender161095, 81

Klar!, solange du noch keine 18 bist haben deine Eltern für dich das sagen.

Antwort
von WozuDennNur, 81

Wenn du unter 18 bist, ja. Wenn du über 18 bist, nein.

Kommentar von KartoffelFred ,

kann ich nur zustimmen

Kommentar von feirefiz ,

wieso nur bis 18? So lange der Knabe seine Füße unter den Tisch seiner Eltern... ernsthaft, wenn die Eltern nicht möchten, dass im Kinderzimmer wild gevögelt wird können sie das fordern. Ihr Haus, ihre Regeln. Entweder du verhandelst oder ziehst mit 18 aus.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community