Frage von JohnLightning, 77

Dürfen meine Eltern mir Hausarrest geben und wie ist die rechtliche Grundlage dazu?

Ich war heute Abend auf einer Art Gala. Meine Eltern hatten mit gesagt ich soll um halb 11 zu hause sein. Ich habe ihnen aber eine Nachricht geschickt, dass ich erst um 11 kommen kann, weil grade noch ne Rede gehalten wurde.

Meine Eltern waren total sauer und haben mir verboten für das restliche Wochenende das haus zu verlassen. (Noch nicht mal für Tennis oder so)

Jetzt meine Frage: Dürfen meine Eltern mir verbieten morgen früh aus dem Haus zu gehen? (gegen 8:00 Uhr)

Danke im Vorraus!!

P.S. Ich bin fast 15

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Jogi81, 65

Artikel 6 Abs. 2 Grundgesetz i.v.m.
Paragraph 1631 Abs. 1 BGB

Es braucht nicht mehr als den Artikel. Und die Staatliche Gewalt sieht auch dort kein Grundrecht von dir angegriffen. Im Gegensatz zu einem echten STUBENAREST
In dem du das Zimmer nicht verlassen darfst über einen längeren Zeitraum.

Antwort
von Kuro48, 77

Unter 18 dürfen sie dich erziehen und dazu können auch erzieherische Maßnahmen wie eben ein Hausarrest gehören. Sobald du 18 wirst hat sich das Thema erledigt und sie können dir nichts mehr sagen, bis dahin sind sie allerdings für dich verantwortlich. Warte bis morgen und sprich sie einfach in einer ruhigen Minute noch mal sachlich darauf an. Wenn du Glück hast heben sie den Hausarrest wieder auf, wenn nicht musst du da durch und bist beim nächsten Mal einfach pünktlich.

Antwort
von Samy795, 58

Ja. Sie sind Deine Erziehungsberechtigten und haben natürlich das Recht, Dir Hausarrest zu erteilen. Etwas anderes wäre es, wenn sich das mit Deiner Schulpflicht beisst.

Antwort
von Kirschkerze, 60

Natürlich dürfen sie das. Bis du 18 bist haben sie das Aufenthaltsbestimmungsrecht.

Antwort
von HeinrikH, 58

Sie sind für deine Erziehung verantwortlich und dürfen dir daher auch Hausarrest geben.

Antwort
von Aliha, 50

Soweit du noch nicht volljährig bist, dürfen sie das.

Antwort
von Gondor94, 50

Ja klar, warum nicht?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community