Dürfen meine Eltern meine PS4 einfach verkaufen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nach §106 BGB bist du beschränkt geschäftsfähig... 

Die PS4 darfst du mit der Zustimmung der Eltern kaufen ( §108 beschränkt geschäftsfähige dürfen mit Zustimmung der Eltern ihr eigenes Geld für Sachen die sie haben möchten ausgeben) -> danach gehört die PS4 dir!! und darf nicht einfach verkauft werden! Das ist allerdings nur die Rechtslage.

Deine Eltern dürfen die PS4 zwar nicht verkaufen, können dir aber verbieten diese zu benutzen... 

Ich hoffe ich konnte helfen!

liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die können die Verkaufen. Sie sollten das Geld dann auf eine Sparbuch anlegen, das Du mit 18 dann bekommst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dürfen das und müssen dir das Geld auch nicht geben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?