Frage von Bakaroo1976, 97

Dürfen Lohnsteuerhilfevereine Werbung machen?

Antwort
von are2705, 72

§26 Abs. 1 StBerG verweist auf §8 StBerG. Lohnsteuerhilfevereine dürfen somit genauso wie Steuerberater mit gewissen Einschränkungen werben. Genauso bedeutet: sachlich und nicht auf das Einzelmandat gerichtet.

Ok sind demnach alle Arten von üblicher Werbung, die nicht irreführend ist, zB der Hinweis auf die Leistung per Google Adwords oder in einer Zeitschrift.

Nicht ok wären zB Rabatte oder das Werben mit kostenloser Erstberatung.

Antwort
von klausbacsi, 53

Jetzt dürfen sie, ich kenne aber noch Zeiten, wo es lt. Gesetz nicht zulässig war

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten