Frage von MelvinK, 60

Dürfen juden dies essen?

Cheesburger? Lachs? Milchreis? Brathähnchen? Aal? Spiegelei? Kaninchen? Pizza? Sahne?

Antwort
von Sillexyx, 48

Auf folgender Internetseite  http://www.t-online.de/ratgeber/heim-garten/essen-trinken/id_74066410/juedische-... steht:

    Milchprodukte sind erlaubt, dürfen aber nicht zusammen mit Fleisch gekocht oder verzehrt werden.Schweinefleisch ist verboten, Fleisch von Paarhufern mit Wiederkäuern (Rinder, Ziegen, Schafe) und Geflügel erlaubt.Fischarten mit Schuppen und Flossen sind erlaubt, Schalentiere verboten.Frisches Obst und Gemüse ist erlaubt.Fleischprodukte sollten von einem koscheren Metzger stammen.
Antwort
von fhuebschmann, 42

Ich meine mal aufgeschnappt zu haben das Milchprodukte und Fleisch zu kombinieren verboten ist. Also würde der Cheeseburger schonmal raus fallen..

Antwort
von josef050153, 19

Cheesburger und Kaninchen sind verboten. Pizza ist nur erlaubt, wenn kein Fleischbelag drauf ist. Der Rest ist kein Problem.

Aller dings ist noch zu beachten, dass Fleisch- und Milchprodukte nicht ZUSAMMEN verzehrt werden dürfen. Also Milchreis und Lachs geht nicht, auch nicht als Menufolge.

Kommentar von LaylaAyala ,

STOP!! Der Aal ist uns ebenfalls verboten! Er hat keine Schuppen! 

Antwort
von RobertMcGee, 32

klar, wer würde es ihnen auch verbieten wollen?

Ansonsten: https://de.wikipedia.org/wiki/J%C3%BCdische_Speisegesetze

Antwort
von LaylaAyala, 21

Cheeseburger,Kaninchen, Aal duerfen wir nicht essen. Pizza nur ohne Wurst.

Kommentar von MelvinK ,

Alles ist ohne Käse auser der cheesburger

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten