Frage von ay006, 90

Dürfen Eltern mir verbieten rauszugehen?

Hallo ich bin 14 Jahre alt und darf eig. nie raus. Das letzte mal wo ich war war vor 3 Jahren ungefähr und jetzt darf ich gar nicht mehr. Wie z.b. heute in Helloween haben sie mir einfach verbietet, das finde ich auch irgendwie peinlich, denn in meiner Klasse gibt es 12/13jährige die das dürfen.
Dürfen meine Eltern mir sowas verbieten?
Liegt das vlt daran dass ich ein Mädchen bin oder weil ich Türkin bin?

Antwort
von sponti68, 90

Ja, deine Eltern können dir verbieten an Halloween raus zugehen.

Mit 14 ist deine Sperrstunde sowie schon seit 22 Uhr vorbei.

Nein, das hat nichts mit Türkin, Mädchen oder sonst etwas zu tun.

Schon mal nachgedacht was alles passieren kann, wenn du als Kind Abends bei fremden Leuten klingelst?

Kommentar von ay006 ,

Das war ein Beispiel mit dem Helloween
Und nein hab ich wirklich nicht

Antwort
von Kirschkerze, 56

"Dürfen meine Eltern mir sowas verbieten?"

Dürfen sie (ob das sinnvoll ist sei mal dahingestellt)

Antwort
von Twinkles, 63

Hast du das deine Eltern mal gefragt?

Antwort
von pllgerman31, 38

Du bist noch minderjährig also können deine Eltern alles entscheiden. Warum soll es denn peinlich sein? Sei froh, dass deine Eltern sich sorgen um dich machen und nicht wie Eltern von 12jährigen, die die Kindern bis neun Uhr abends draussen lassen!

Antwort
von busteblum, 32

Ist leider so.. Vielleicht haben deine Eltern, auch nur angst.. 👻🎃🎃👽💀

Antwort
von mgrasek100, 38

Hallo, vergiss die andern Antworten hier, die sind zu 99 Prozent Blödsinn, da bin ich mir sicher !
Das ergibt sich schon aus § 1631 Abs. 2 BGB.
Es ist "entwürdigend " und nicbt erlaubt sein Kind überhaupt nicht mehr vor die Tür zu lassen.
Jeder normal denkende Mensch kommt da doch sofort drauf, ich wundere mich über die Antworten hier, dass Kind ist doch nicht Eigentum der Eltern !

Antwort
von derpaul77, 53

Deine Eltern dürfen entscheiden was am besten für dich ist. In der türkischen Kultur ist es tatsächlich so, dass Mädchen teilweise weniger erlaubt wird als Jungs. Ich bin mir sicher, dass deine Eltern dich nur beschützen wollen.

Antwort
von ViribusUnitis, 64

Du übertreibst sicher. Aber ja, das dürfen die. Dass das an deinem Herkunftsland liegt glaube ich nicht, dass du ein Mädchen bist schon eher... frag sie doch danach. Um diese Zeit verbietet dir auch das Gesetz draußen zu sein.

Antwort
von 11inchClock, 41

Es hat wohl mit beidem zu tun. Um Mädchen macht man sich nunmal mehr Sorgen. Da du Türkin bist und ihr sehr wahrscheinlich Moslems seid kommt ein weiterer Komponent dazu. Deine Eltern sind eher altmodisch und nicht ganz so gebildet, sie denken wahrscheinlich noch immer, dass Frau sich zuhause verstecken muss. Du solltest ihnen verdeutlichen welches Jahr wir haben und in welchem Land wir wohnen.

Ein 14 Jähriges Mädchen kann & sollte man nicht einsperren, das geht früher oder später nach hinten los.

Antwort
von Rosslynsfluch, 77

klar dürfen sie ...allerdings denke ich nicht das das etwas mit der Nationalität zu tun hat. Es könnte daran liegen das du ein Mädchen bist, den Eltern machen sich nun einmal mehr sorgen um ihre Töchter. 

Antwort
von jimpo, 23

Deine Eltern haben das letzte Wort wenn Du verstehst, was ich meine.

Antwort
von EmoCandy, 37

Neun weil deine Eltern sich für das Wort "verbietet" schämen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community