Frage von pfefferapfel007, 165

Dürfen Eltern ihren Kindern Ohrfeigen geben?

Hallo erstmal :) Ich habe mal gelesen, dass Eltern ihren Kindern Ohrfeigen geben dürfen... neulich haben wir aber in der Schule darüber geredet, und da sagte unsere Lehrerin, dass die Eltern das nicht dürfen. Jetzt frage ich mich, was richtig und was falsch ist. (Meine Eltern geben mir ziemlich oft Ohrfeigen, deswegen interessiert mich das...) Danke für eure Antworten :)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von magaline, 63

Nein darf man nicht!

Ein Kind zu erziehen, das ist alles andere als
leicht. Viele Eltern fragen sich, wie sie sich verhalten sollen, wenn
ihr Sprössling zum fünften Mal das Essen als Wurfgeschoss verwendet oder
– ohne nach rechts und links zu schauen – über die Straße läuft.
Schließlich ist es ihre Aufgabe, dem Nachwuchs Werte und Manieren
beizubringen und sie vor Gefahren zu schützen. Liebe ohne Strenge
funktioniert daher nicht.

Strenge bedeutet aber nicht, das Kind zu demütigen oder zu schlagen. Denn Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung. Sandra Voigt ist Juristin und Redakteurin bei anwalt.de und erklärt, ob eine „leichte“ Ohrfeige noch erlaubt ist.

Eine einfache Körperverletzung wird nur auf Antrag oder – sofern die

Polizei oder Staatsanwaltschaft irgendwie davon Kenntnis erlangen sollte

– bei besonderem öffentlichem Interesse verfolgt.

Es gibt kein „Züchtigungsrecht“ mehr

Während
es früher als selbstverständlich angesehen wurde, sein Kind notfalls
auch mit Prügel zu erziehen, hat der Gesetzgeber dem sogenannten
Züchtigungsrecht mittlerweile einen Riegel vorgeschoben: Nach § 1631 II BGB (Bürgerliches Gesetzbuch)
ist es Eltern – und natürlich auch anderen Personen wie Lehrern,
Babysittern und anderen Aufsichts- bzw. Erziehungspersonen – verboten,
Kinder psychisch wie physisch zu verletzen bzw. sie zu erniedrigen. Denn
wer ein Kind derart verletzt, verletzt auch dessen Würde und gefährdet
nicht selten das Kindeswohl.

Die
Vorschrift verbietet Eltern aber nicht generell, ihre Sprösslinge bei
Fehlverhalten zu bestrafen – schließlich muss ein Kind merken, dass es
einen Fehler gemacht hat, um sich weiterentwickeln zu können. So sind
etwa pädagogische Maßnahmen wie Taschengeldentzug und Hausarrest in
gewissem Rahmen zulässig.

Auch kann
Gewalt an sich erlaubt sein, wenn man dadurch das Kind vor einer Gefahr
schützt. Etwa wenn man das Kind vom Zündeln abhalten will, indem man ihm
die Streichhölzer entreißt oder wenn man es zurück auf den Gehweg
zieht, um zu vermeiden, dass es auf der Straße von einem Auto angefahren
wird.

Wird das Kind danach für sein Handeln aber
geschlagen oder gedemütigt – zum Beispiel durch Niederbrüllen vor
sämtlichen Mitschülern oder Passanten – ist das Verhalten nicht mehr vom
Grundrecht der Eltern auf Pflege und Erziehung ihres Kindes nach Art. 6 II GG (Grundgesetz) umfasst.

Gewalt gegen Kinder ist strafbar

Ein
Verstoß gegen § 1631 II BGB zieht keine Sanktionen nach sich. Falls
durch das Verhalten der Eltern aber das Kindeswohl gefährdet wird, sind
weitere Maßnahmen möglich. So kann beispielsweise einem dauerhaft
gewalttätigen Elternteil gerichtlich verboten werden, weiterhin die
Wohnung gemeinsam mit dem Kind zu nutzen und Kontakt zum Kind
aufzunehmen. Ferner droht ihm auch noch ein teilweiser Entzug des
Sorgerechts.

Mehr dazu

Für viele Eltern stellt sich aber vor allem

die Frage, ob sie sich auch schon strafbar machen, wenn sie ihrem Kind
„bloß“ eine Ohrfeige oder einen Klaps auf den Hintern verpassen. Die
Antwort lautet: Ja, die Eltern machen sich zumindest nach § 223 StGB (Strafgesetzbuch)
strafbar. Das gilt vor allem für die bekannte „Tracht Prügel“ oder für
Schläge mit einem Stock, einer Leine oder anderen Schlag-Instrumenten.

Schon eine Ohrfeige ist Körperverletzung

Aber
auch die – unter Umständen einmalige – Ohrfeige oder der Klaps auf den
Hintern fällt bereits in die Kategorie „Körperverletzung“: Beides stellt
doch wenigstens eine körperliche Misshandlung dar. Ansonsten könnten
Eltern Gewalt bei der Kindererziehung verharmlosen, und das sogenannte
Notwehrrecht nach § 32 StGB würde ins Leere laufen. Ferner kommt eine
Strafbarkeit wegen der Misshandlung von Schutzbefohlenen in Betracht,
etwa bei ständiger seelischer Misshandlung des Kindes, wenn man es
vernachlässigt oder regelmäßig ignoriert.

Wer ein Kind verletzt, verletzt auch dessen Würde und gefährdet nicht selten das Kindeswohl.

Allerdings soll die gewaltlose Kindererziehung die
Kinder schützen, nicht aber die Eltern kriminalisieren und am Ende den
Familienfrieden wegen einer „Lappalie“ zerstören. So wird eine einfache
Körperverletzung § 223 StGB nur auf Antrag oder – sofern die Polizei
oder Staatsanwaltschaft irgendwie davon Kenntnis erlangen sollte – bei
besonderem öffentlichem Interesse verfolgt. Wobei das besondere
öffentliche Interesse aber bei einer einfachen und einmaligen Ohrfeige
wohl verneint wird. In der Regel wird ein Ermittlungsverfahren somit
wegen geringer Schuld eingestellt, noch bevor es zur Anklage kommt.

LG Magaline

Antwort
von LilithMaria, 93

Nein dürfen sie nicht. Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung (psychisch und physisch). Auch EINE Ohrfeige ist schon Körperverletzung.

Antwort
von LoveGirl1912, 63

Nein das dürfen sie nicht. Aber wenn das deine Eltern machen musst du mit deiner Lehrerinn reden oder reden mit 147 ein Notrufnummer  

Antwort
von jumper121, 82

Das dürfen sie natürlich nicht

Antwort
von Starship5, 78

Es ist verboten, körperliche Gewalt anzuwenden.

Antwort
von Dovahkiin11, 58

Gewalt ist generell unangebracht, aber Laisser-faire ebenso. Konsequenz ist keineswegs veraltet, sondern elementar in der Erziehung,

Kommentar von Irrelephant ,

Das mag alles sein, aber häusliche gewalt ist nicht unangebracht sondern verboten, und das war die eigentliche Frage

Kommentar von Dovahkiin11 ,

Ist mir bewusst, und dass körperliche Gewalt gesetzlich untersagt ist, sollte dem TE bekannt sein. Der letzten Generation, bis zu der sie ausgeführt wurde, obwohl so indiskutabel, hat gelegentliche deutliche Zurechtweisung unterm Strich meiner Meinung allerdings nach nicht geschadet. Das müssen auch keine Ohrfeigen sein. 

Zudem sehe ich nicht den Sinn dahinter, penibel auf gewaltfreie zwischenmenschliche Beziehungen zu achten, aber im Umgang mit anderen Lebewesen diese Einstellung vollständig aufzulösen. Doppelmoral vom Feinsten.

Weshalb die negativen Bewertungen, erschließt sich mir nicht. Was ich ausgesagt habe, ist ein Fakt aus der Psychologe. Mir kann jeder gerne schreiben, der anderer Ansicht ist, öffentliche Abwertung muss nicht sein.

Antwort
von Stellwerk, 48

Nein, ist verboten.

Antwort
von Irrelephant, 54

Auf diese Frage gibt es nur eine Antwort, die lautet Nein und ist nicht zur Diskussion freigegeben

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten