Frage von seliiineee, 77

Dürfen die Ausbilder einen Freien Tag auf den Schultag setzten?

Also weil ein jugendlicher hat ja eine 5-Tage Woche und 1x in der Woche habe ich Berufsschule,dürfen die Ausbilder einen von den freien Tagen ,an dem Tag machen wo man auch Berufsschule hat? Hoffe ihr versteht was ich meine. :D

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von PolluxHH, 36

Unter 18 wäre § 9 JArbSchG anzuwenden, welcher eine Pflicht zur Freistellung einsetzt. Berufsschultage mit mehr als 5 Unterrichtsstunden werden dabei pauschal mit 8 Arbeitsstunden angesetzt. Allerdings verstehe ich Deine Frage nicht. Du hast eine 5-Tage-Woche, was aber üblicherweise auch heißt, daß Du in der Arbeitswoche keine freien Tage hättest. Dabei ist es logisch, wenn man Dich für den Tag der Berufsschule nicht auf dem Dienstplan o.ä. führt.

Im Ergebnis gehst Du an einem Berufsschultag nicht zur Arbeit, es wird Dir als Arbeitszeit angerechnet, aber Du wirst nicht im Betrieb für den Tag eingeplant.

Was Du hier schriebst wäre eigentlich nur möglich, wenn der Arbeitgeber Deine Urlaubstage für die Berufsschultage verbrauchte, was aber unzulässig wäre.

Antwort
von Novos, 33

Nein, denn der Betrieb muss den Berufschulbesuch gewährleisten (den Auszubildenden zum Berufsschulbesuch von der betrieblichen Tätigkeit freistellen). Siehe Berufsbildungsgesetz.

Antwort
von kabatee, 6

Nein! steht sogar im ausbildungsgesetz. Schulzeit ist Arbeitszeit. Nur in den Ferien wenn keine Schule ist darfst du arbeiten oder Urlaub nehmen!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community