Frage von Hanna2907, 29

Dürfen andere Privatpersonen Fotos von mir machen?

Dürfen wildfremde einfach mit dem Handy ein Foto von mir machen?

Antwort
von vic444, 10

Im Regelfall nein

Recht am eigenen Bild Paragraph 25 Urheberschutzgesetz verbietet, dass man ohne deine Zustimmung Bilder von dir macht und diese veröffentlicht.

Ich empfehle die Paragraphen rund um dieses Thema im Urheberschutzgesetz nachzuschlagen.
Dort werden sogar Ausnahmen und spezifische Fälle behandelt

Hoffe ich konnte helfen LG

Kommentar von migebuff ,

Recht am eigenen Bild Paragraph 25 Urheberschutzgesetz

Bitte kurz zitieren, danke.

Kommentar von vic444 ,

sorry war der 15er... hatte desletzt noch probleme mit dem 25er... es tut mir sehr Leid der Fehler Paragraph 15 (1) Der Urheber hat das ausschließlicche Recht, sein Werk in körperlicher Form zu verwerten; das Recht umfaßt insbesondere: 1 Vervielfältigungsrecht 2 VERBREITUNGSRECHT 3 Ausstellungsrecht (2) Regelt die wiedergabe nochmal Sorry

Antwort
von sinari, 14

Dürfen dürfen sie schon.Veröffentlichen dürfen sie nicht-auch Internet gilt als Veröfflichung!!!Der Nachweis einer Veröffentlung muß allerdings nachgewiesen werrden.Im Internet kaum möglich.Internet macht "vogelfrei".

Kommentar von migebuff ,

Danke. Wenigstens einer. Die Kinder toben sich ja gerade wieder mit den wildesten Vermutungen und Schulhofweisheiten aus.

Kommentar von sinari ,

Danke für deine Einstellung.Ich kann gegen das Internet nicht ankämpfen.Aber mach deinen Kindern Eines bewußt:Ab 14 Jahren ist man schuldfähig.Da hilft auch nicht die Aussage:Das habe ich nicht gewußt.Da bist du auch als Elternteil gefragt!!!

Antwort
von deni532, 9

Nein dürfen sie nicht, und wenn sie es machen worauf du Sie schon aufmerksam gemacht und sie es noch immer nicht verstehen würde ich an deiner stelle mal kurz ne anruff machen mit der Polizei und ihnen mal erzählen was da los ist.

Antwort
von chxxxxy, 10

Kommt darauf an. Natürlich hast du das Recht auf dein eigenes Foto. Solltest du aber zb. im Zuge einer größeren Veranstaltung fotografiert worden sein - sprich es sind viele andere Personen auf dem Foto (Gruppenfoto etc.), dann ist die Sache anders. 

Antwort
von BurkeUndCo, 7

Machen schon.

Aber veröffentlichen dürfen sie diese nicht. Und zum Veröffentlichen gehört schon, wenn sie diese Bilder weiteren Personen zeigen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten