Frage von xAlexDDx, 260

Dürfen 14 Jährige Sex mit 15 Jährigen haben?

Ich hab mal (weiß nicht mehr wo) gelesen das es nicht erlaubt ist. Stimmt das?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von hghfve, 129

Wenn beide einverstanden sind, dürfen sie sehr wohl (auch rechtlich) Sex haben, keine Sorge :-)

http://images.gutefrage.net/media/tipps/bilder/sex-wer-darf-in-welchem-alter-mit...

Antwort
von DaniSahnee, 101

Ja das darf man.
Ab 14 darf man Sex haben mit bis 17 Jährigen, ab 16 mit bis 21 Jährigen und ab 18 ist es egal wie viel älter der andere ist.
Korrigiert mich, falls es falsch ist.

Kommentar von Fielkeinnameein ,

Ok :) 

Ab 14 darf man mit jedem anderen über 14 Sex haben. Auch wenn die Person 80 ist. Verboten sind halt die offensichtlichen Dinge wie Inzest usw.

Mfg

Kommentar von DaniSahnee ,

Ach quatsch, ehrlich??? Ich dachte erst ab 16?😳

Kommentar von Fielkeinnameein ,

Wenn alles normal verläuft (wie meisten, also ohne Zwang usw.) ist ab 14 alles i.O. :)

Mfg

Kommentar von nikita139 ,

Ich dachte ab 18 xD

Kommentar von nikita139 ,

bin erst 11 werde 12

Kommentar von Libertinaer ,

bin erst 11 werde 12

Sex ist in JEDEM Alter erlaubt - auch vor 14.

Aber man wird in D & A erst mit 14 "sexualmündig" (CH:16) und bestimmt dann selbst. Vorher dürfen die Eltern es verbieten oder auch fördern - ihre Entscheidung.

Wenn man Sexualmündig ist, darf man dann mit allen anderen Sexualmündigen Sex haben (bzw. die mit einem ;-)).

Aber es ist den Sexualmündigen verboten, mit Sexualunmündigen Sex zu haben (jedenfalls in D - in A & CH ist es ein wenig lockerer).

Beispiele:

  • 12/12 ist erlaubt, sofern es die Eltern nicht ausdrücklich verbieten.
  • 16/13 ist in D für den 16er verboten, in A & CH hingegen erlaubt (geringer Altersabstand).
  • 44/14 ist in D & A erlaubt, in CH verboten.
  • 66/16 ist in allen drei deutschsprachigen Ländern erlaubt.
Kommentar von DaniSahnee ,

Oh, ok danke :)

Antwort
von TheFreakz, 125

Ab 14 darfst Du (je nach Land/Bundesland) mit jemandem bis 21 schlafen, wenn ich mich nicht irre gibts ab 14 keine Beschränkung!
Sonst ab 14 bis 21 und ab 16 ist es egal.

Kommentar von Libertinaer ,

Nur U14 dürfen mit jedem Sex haben. Freiwilligkeit vorausgesetzt, kann (meistens) nur der Ältere rechtliche Probleme bekommen.

Das wären dann Ü14 beim Sex mit U14, oder Erwachsene mit Jugendlichen. Aber letzteres ist nur in seltenen Ausnahmen strafbar, und prinzipiell legal.

12/12 ist also legal, 44/14 ebenfalls. Und bei 44/13 ist es für den 44-Jährigen illegal, und die 13-Jährige würde keinerlei Probleme bekommen. Aber wenn ein 8-Jähriger eine 10-Jährige zum Sex nötigt, kriegt der 8-Jährige rechtliche Probleme.

Ist auch nicht abhängig vom Bundesland, sondern das sind Bundesgesetze, und damit überall gültig. ;-)


Kommentar von TheFreakz ,

Man darf doch erst ab 14 Sex haben!? Alles darunter ist verboten. Auch sexuelle Handlungen wie Petting.. Auch darf KEIN 14 Jähriger mit einer 13 Jährigen (oder umgekehrt) verkehren!

Kommentar von kayo1548 ,

"Man darf doch erst ab 14 Sex haben!?"

Man darf immer Sex haben; man darf nur nicht mit jemandem unter 14 Sex haben, das ist ein Unterschied.

"Auch darf KEIN 14 Jähriger mit einer 13 Jährigen"

richtig, das wäre nach §176 stgb strafbar

(oder umgekehrt)

für den 13 jährigen ist das juristisch kein Problem

Antwort
von AllAboutPC, 119

Ja das ist erlaubt, ausser die beiden sind Geschwister. Ab 14 darf man Sex haben.

Kommentar von Libertinaer ,

Sex darf man in JEDEM Alter haben (nur nicht Ü14 mit U14 - kleiner Unterschied!), und Sex zw. Geschwistern ist ebenfalls nicht strafbar.

Strafbar ist bei denen nur der Geschlechtsverkehr (alles andere ist erlaubt), und selbst der ist bei minderjährigen Geschwistern (also U18) NICHT strafbar.

Antwort
von viomio82, 93

Darfst Du allerdings Bitte nur nach vollständiger Aufklärung!!!!!!!!!!

Antwort
von ShinyShadow, 192

Das ist erlaubt. (Außer natürlich die beiden sind Geschwister o.Ä. ;))

Kommentar von Libertinaer ,

Den Zwinkersmiley ignorierend ;-):

Sex i.A. ist zw. Geschwistern NICHT strafbar!

Was strafbar ist, ist einzig der Geschlechtsverkehr!

Und selbst der wird NICHT bestraft, wenn es sich um Minderjährige handelt! D.h., 15/14-Geschwistern dürfen im Bett alles treiben, was sie wollen. Erst ab 18 ist der GV strafbar.

Antwort
von AnnikaR1, 121

Du darfst mit 14 Sex haben egal mit wem Außer mit einem 18 Jährigen oder älter.

Kommentar von ShinyShadow ,

Das ist nicht korrekt, erst ab 21 wäre das unter Umständen nicht erlaubt. Und zwar nicht für den 14-jährigen, sondern für den Älteren.

Kommentar von Libertinaer ,

Falsch!

Mit 14 darf man mit jedem Sex haben, der auch mindestens 14 ist. Da gibt es keine Grenze nach oben.

In seltenen Ausnahmefällen können sich Ältere beim Sex mit einer/einem 14-Jährigen strafbar machen. Aber auch so herum ist es prinzipiell legal.

Und: Vor 14 darf man natürlich auch Sex haben. Da gibt es dann auch keine Grenze nach oben, aber jeder über 14 würde sich dann strafbar machen.

Partner die selber U14 sind, haben also keine Probleme zu befürchten.

Antwort
von dermitdemhund23, 68

Geht klar :D

Antwort
von DJFlashD, 76

Doch dürfen sie

Antwort
von Irina55, 87

Gesetzlich ist es erlaubt. Ob es in dem Alter allerdings schon sein muss, ist ne andere Frage ;)

Antwort
von Libertinaer, 75

Nein, das ist falsch. In allen drei deutschsprachigen Ländern dürften die beiden Sex haben.

In D & A liegt die Grenze bei 14 (Ü14 dürfen nicht mit U14, wobei A mehrjährige Übergangsfristen hat, D hingegen nicht), und in CH liegt die Grenze zwar bei 16, aber da beide noch darunter liegen ...

Außerdem haben die Schweizer generell eine 3-Jährige Übergangsfrist.

16/13 wäre also in D strafbar, in A & CH hingegen erlaubt.

In D & A wäre auch 44/14 erlaubt (zumindest prinzipiell - Ausnahmen wie "kein Geld für Sex" bestätigen die Regel).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community