Frage von Anoymis, 46

DrogendealerX?

Hallo guten Tag erst mal. Bekommt ein Drogendealer härtere Strafen wenn er Drogen an minderjährige verkauft. Oder wird das gleich behandelt wie als wenn er an Erwachsene Verkauf

Antwort
von Purplez, 28

Wer als Person über 21 Jahre, Drogen – auch in geringen Mengen – an Minderjährige (unter 18 Jahren) abgibt, verabreicht oder zum unmittelbaren Gebrauch überläßt, wird mitFreiheitsstrafe nicht unter 1 Jahr bestraft.  Höchststrafe: 15 Jahre. (§ 29a BtMG)

Antwort
von user9826, 6

Du hättest auch fragen können ob es die gleiche Strafe wäre, als erwachsener ein kind zu vergiften oder eben jemanden über 18 Jahre. Den Drogen an Menschen weiterzureichen ist nichts weiter als versuchte Vergiftung und wird immer gleich hart bestraft, egal ob Baby oder Opa.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten