Frage von NicerDicer88, 18

Dorlormin ich schmecke nichts?

Ich habe gerade eine Dolormin aus Reflex zerkaut und schnell mit Wasser runtergespült.Da ich danach nichts mehr geschmeckt habe und eine gewisse Schärfe in meinem Mund vorhanden war und DAZU auch noch einen Artikel gelesen habe,dass es sehr gefährlich ist Filmtabletten zu zerkauen mache ich mir gerade sehr starke sorgen was das für auswirkungen haben kann D: Sollte ich sie auskotzen? xD

edit:Der Geschmack von allem hat sich verändert ich kann wieder schmecken aber alles schmeckt bitter manchmal auch süß...

Expertenantwort
von Sternenmami, Community-Experte für Gesundheit, 7

Da wird nichts weiter passieren. Keine Angst. Der Geschmackssinn ist momentan etwas irritiert, aber das wird sich im Laufe der nächsten Stunden wieder geben.

Natürlich sollte man Filmtabletten möglichst nicht zerkauen, aber es ist jetzt auch kein Drama, wenn das geschieht. Bei älteren Menschen, die nicht mehr gut schlucken können, ist es sogar üblich, die Tabletten zu zermörsern. Die Wirkungsweise kann dadurch zwar mal ein klein wenig verändert werden, weil sich der Wirkstoff über die Mund- und Speiseröhrenschleimhaut verteilt, anstatt über den Magen bzw. Darm, aber die Hauptwirkung ist immer noch gegeben.

Mach Dir keine Sorgen. Künftig wäre es natürlich besser, wenn Du solche Tabletten schlucken würdest, anstatt sie zu zerkauen, aber es ist jetzt kein gravierender Unterschied. Trinke viel Wasser und lass das Wasser sich richtig im Mund verteilen, damit auch kleinste Bestandteile der Tablette aufgelöst werden und das war es dann auch schon. Auskotzen solltest Du diese Tablette ganz sicher nicht.

Ich wünsche Dir alles Gute

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community