Frage von karinagrb, 60

Doppelte Staatsangehörigkeit als Russin in Deutschland?

Hallo,

ich bin 2004 mit meiner Mutter von Russland nach Deutschland gekommen und besitze die russische Staatsangehörigkeit. Nun habe ich von der doppelten Staatsangehörigkeit gehört und würde gerne wissen, ob dieses auch für mich möglich wäre. Ich bin momentan 18 Jahre alt, habe den Realschulabschluss und mache derzeit eine Ausbildung (im 2 Lehrjahr). Ich habe einen unbefristeten Aufenthaltstitel. 2019 läuft mein russischer Reisepass ab und ich muss mich entscheiden, ob ich den verlängere oder die deutsche Staatsangehörigkeit beantrage. Mir fällt es sehr schwer die russische Staatsangehörigkeit abzugeben und trotzdem würde ich gerne auch die deutsche besitzen. Im Internet habe ich bis jetzt nur von Kindern die in Deutsch geboren wurden, jedoch ausländische Eltern haben, die dieses beantragen können. Ich hoffe jemand kann mir helfen.

Lieben Gruß Karina

Antwort
von EkaterinaRU, 14

Hallo Karina, du kannst tatsächlich beide behalten. Ich habe auch beide, bin in Russland geboren und danach mit meinen Eltern hierher gekommen und habe jetzt einen deutschen Personalausweis und den russischen Passport. Solltest du noch irgendwelche besonderen Umstände haben, die berücksichtigt werden müssen oder andere Fragen, würde ich dir empfehlen, dich an das russische Konsulat zu wenden, Telefonnr. gibts auf der jeweiligen Homepage. 

Liebe Grüße :)

Antwort
von Schnoofy, 42

http://www.gesetze-im-internet.de/rustag/BJNR005830913.html

Antwort
von MorthDev, 55

Du kannst doch beide behalten :-) Spielt keine Rolle. Ich habe z.Z. auch nur die deutsche, bekomme bald aber nem Russischen Pass :-)

Kommentar von Zitrone182 ,

Weisst du vllt wie es mit kasachischer Staatsangehörigkeit aussieht? Diese hab ich nämlich. Aber ohne pass. Muss ich die auch abgeben?

Kommentar von MorthDev ,

Das weiß ich nicht :-( Ich kann meinen Vater heute abend mal fragen, wenn ich dran denke

Kommentar von Schnoofy ,

Dann dürfte der § 17 Abs.1 Satz 2 StAG für Dich interessant sein.

http://www.gesetze-im-internet.de/rustag/BJNR005830913.html

Kommentar von MorthDev ,

Ich bekomme nur den Pass. Ich behalte die deutsche Staatsbürgerschaft

Antwort
von Hoegaard, 44

Sieh mal hier:

https://einleben-zweipaesse.de/faq

Das Problem ist vermutlich, dass man dazu in Deutschland geboren sein muss.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community