Distanz Scheiben eintragen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ja, musst du.

Das muß der TÜV abnehmen, da bekommst du dann ein Wisch mit welchem du zur Zulassungsstelle gehen musst. Hier wird es dann eingetragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TransalpTom
14.11.2015, 20:15

fast.

Die Änderung muß durch TÜV / DEKRA abgenommen werden, die Berichtigung der Fahrzeugpapiere ist aber möglich, jedoch nicht vorgeschrieben, da keine im §13 FZV aufgeführten Dinge geändert wurden, bei denen eine Berichtigung der Fahrzeugpapiere vorgeschrieben wäre. Das Mitführen der Bescheinigung ("Wisch") reicht aus.

0