Frage von helpster1896, 191

Disco behält Handy?

Moin, war letztens in der Disco und habe dort meine Karte verloren, nun sollte ich 40€ zahlen ( verständlich ) wollte nun mein Perso da lassen weil ich das Geld nicht hatte! Dafür wollten die mein Handy haben , die Disco ist 60. km weit entfernt , dürfen die mein Handy so behalten?

Expertenantwort
von TheGrow, Community-Experte für Recht, 59

Hallo helpster1896,

die Angestellten der Diskothek dürfen Dich:

  •  nicht festhalten
  • nicht auffordern, dass Du Deinen Ausweis hinterlegst
  • nicht auffordern, dass Du andere Gegenstände, wie z.B. Dein Handy hinterlegst.

Wenn Du den Betrag von 40,00 Euro nicht sofort begleichen kannst, dürfen sie Dich auffordern, dass Du Dich ausweist, damit sie Deine Personalien aufnehmen können. Desweiteren dürfen sie Dir eine angemessene Frist setzen, in der Du das Geld zu zahlen hast. Sinnvollerweise sollte man Dir eine Bankverbindung und den Verwendungszweck mitteilen, damit Du nicht unnötig die 60 km zur Disko fahren musst, nur um den fälligen Betrag zu bezahlen.

Zahlst Du die 40,00 Euro dann nicht innerhalb der vorgegebenen Frist, können weitere rechtliche Schritte wie beispielsweise ein gerichtliches Mahnverfahren gegen Dich eingeleitet werden.

Lassen sie Dich nicht gehen, ohne dass Du ein Pfand da lässt, erfüllen die Mitarbeiter die zwei folgenden Straftatbestände:

  1. § 239 StGB - Freiheitsberaubung https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/\_\_239.html)
  2. § 240 StGB - Nötigung (https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/\_\_240.html)

Wenn Du Dein Handy aber mehr oder weniger Freiwillig dagelassen hast, haben sich die Mitarbeiter der Disco nicht strafbar gemacht.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort
von Jewi14, 69

Wenn du nein sagst, dürften die es dir auf gar keinen Fall wegnehmen. Sonst sind wir ganz schnell im Bereich Nötigung und Erpressung. Der Discobetreiber soll sich also überlegen, was er macht. Es kann für ihn böse ins Auge gehen.

Auch den Personalausweis als Pfand ist nicht mehr erlaubt aufgrund §1 PAuswG.

Sofern der Betreiber sich nicht mit eine Kopie des Ausweises begnügt, kann er ja die Polizei zur Feststellung der Personalien rufen, aber er darf nicht Selbstjustiz üben und deine Wertgegenstände einbehalten.

Ob eine Überprüfung durch die Polizei angenehmer für dich ist, musst du selbst entscheiden.

Antwort
von napo01, 61

Ein Personalausweis als Pfand ist überhaupt nicht erlaubt.

http://www.ferner-alsdorf.de/rechtsanwalt/it-recht/persoenlichkeitsrecht/vorsich...

Allerdings weiss ich jetzt nicht wo das Problem liegt.

Wenn Du den Persnalausweis dagelassen hättest müsstest Du den doch auch auslösen.Ist es da nicht egal wie weit die Disco entfernt ist?

Die Strecke musst  Du doch sowieso fahren. Ob für das Handy oder den Personalausweis.

Antwort
von peterobm, 40

klar, das ist Pfand. Bekommst es wieder wenn du den fehlenden Betrag bezahlst. 

es könnte auch eine Anzeige wegen Betrug/Zechprellerei infrage kommen.

Du hast das Handy freiwillig abgegeben

Kommentar von Manny85 ,

Wenn er mehr "versoffen" hätte, als er Zahlen kann, wäre eine Anzeige denkbar, bei einem Verlust (Wie wenn z.b. seine Geldbörse geklaut oder verloren gegangen wäre, gibt das keine Anzeige!)

Antwort
von franneck1989, 47

Sie dürfen dich fragen, ein Recht darauf hat die Disco nicht. Im Gegenzug hat der Betreiber aber natürlich ein Recht auf sofortige Bezahlung. Ihr müsst euch also irgendwie einigen

Antwort
von rotesand, 87

Es ist zwar eine sehr fragwürdige Praxis, aber eine Grauzone, da die Disco über ihr Hausrecht verfügt & das auf ihrem Areal auch anwenden darf.

Meine Konsequenz wäre, den Laden zukünftig zu meiden.

Antwort
von kindgottes92, 68

Die Auskunft, dass sie das nicht dürfen stimmt zwar, aber wenn du zustimmst ist das natürlich was anderes.

Jetzt die Frage, warum du zustimmen solltest? Ganz einfach, die Alternative ist, dass die Polizei gerufen wird, weil du nicht zahlst.

Von dem her dürfen die das zwar nicht ohne deine Zustimmung, aber dir bleibt fast nichts anderes übrig, als zu zu stimmen. 

Antwort
von Nordseefan, 90

Klar dürfen die ein Pfand fordern. WEnn dir das nicht passt, dann besorg dir halt das Geld.

Kommentar von helpster1896 ,

Ist der Perso etwa kein Pfand?

Kommentar von Sahaki ,

Die Erfahrung lehrt, dass die Jugendlichen eher auf ihren Perso verzichten, als auf ihr Handy

Kommentar von PatrickLassan ,

Ist der Perso etwa kein Pfand?

Nein. Du bist nicht einmal Eigentümer des Ausweis, das ist die Bundesrepublik Deutschland

Kommentar von helpster1896 ,

Bin erwachsen und arbeite damit 👍

Kommentar von AalFred2 ,

Fordern dürfen die viel. Ein Recht darauf haben sie nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community