Frage von chanellima, 92

diphenhydramin 750 mg gefährlich?

Aus Neugier 😅

Expertenantwort
von Chillersun03, Community-Experte für Gesundheit, Medikamente, Medizin, 68

Tödlich nicht, gefährlich naja schon. Halluzinationen, Realitätsverlust, bei hohen Dosen können auch Herz- Kreislaufstörungen drohen, aber in der Regel erst bei sehr hohen Dosen über 1000 mg.

Organtoxisch oder neurotoxisch sind solche Dosen jedoch höchstwahrscheinlich für gesunde Menschen nicht. Zumindest gibt es keine Hinweise darauf. Habe auch noch nie von jemanden gelesen, der offensichtliche Schäden davongetragen hätte.

Gruß Chillersun

Antwort
von user8787, 60

Suche dir reale Hilfe....keiner hier kann die Verantwortung für dich übernehmen. 

Antwort
von Nussbecher, 73

bereits 150 mg können zu toxischen Begleiterscheinungen führen. FINGER WEG!

Kommentar von chanellima ,

hatte gestern schon 750mg nichts passiert

Kommentar von Nussbecher ,

Glück gehabt und trotzdem reichlich dumm die Idee. Die therapeutische Dosis liegt meist bei ca. 50 mg! Warum machst Du sowas? Möchtest Du nicht mehr leben?

Kommentar von TimmiTurner007 ,

nichts passiert?..glaub ich nich dass du die genommen hast. :) es sei denn die haben da im anderen reich auch internet :DD

Kommentar von chanellima ,

Nein kein Sinn mehr

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community