Frage von Leminee, 82

Die Mitglieder der FC-bayern münchen erhalten einen Ausweis, das heißt, dass man bei der Registrierung/Anmeldung eine Kopie seines Passes schicken muss?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von kevin1905, 18

Kopien von Pass oder Personalausweisen zu erstellen ist verboten (§ 14 PAuswG).

Es gibt nur ganz wenige Ausnahmen bei privaten Dienstleistern, die im Rahmen des Geldwäschegesetzes dennoch dazu ermächtigt sind.

Antwort
von somebrokengirl, 59

Nein, du musst lediglich ein Formular ausfüllen.

Kommentar von Leminee ,

Bist Du ein Mitglied?

Kommentar von somebrokengirl ,

Das tut nichts zur Sache, aber nein bin ich nicht. Wenn ich dir Fakten gebe musst du sie nicht hinterfragen, wenn du mir nicht glaubst google doch, wäre sowieso einfacher.

Kommentar von Leminee ,

Wollte nur eine andere Frage stellen, die nur Mitglieder beantworten können :)

Kommentar von somebrokengirl ,

Dann stell die Fragen doch einfach, ich bin kein Mitglied und konnte sie dir trotzdem beantworten,

Kommentar von ehatrixy ,

Was für eine Frage möchtest du denn stellen? Ich bin bei den Bayern Mitglied. Und Nein, du brauchst keine Kopie deines Persos :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community