Frage von ES1956, 33

DFB & FIFA :Mitgliedschaft in einer kriminellen Vereinigung?

Ist es nicht dringend an der Zeit für alle Fußballer und Vereine aus diesen Organisationen auszutreten? Können sich die Vereine durch ihre finanzielle Unterstützung von DFB und FIFA lt § 129 StGB (Mitgliedschaft in einer kriminellen Vereinigung) strafbar machen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von woizin, 21

Ganz klar: nein. Bis zur kriminellen Vereinigung Ist es noch ein ganzes Stück, und bis dahin vieles reines Stammtischgeschwätz.

Antwort
von ASDFer93, 24

Ja, in anderen Ländern wären die schon längst aufm elektrischen Stuhl, aber in Deutschland lässt mans mal wieder durchgehen, immer das selbe seit dem Wiener Kongress, bzw. dem Abkommen von Bonn..... 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten