Frage von awik21, 55

Deutsche staatsangehörigkeit bei neugeborenen ?

hallo ich habe meine tochter mit den familiennamen von m3inem mann angemeldet aber mein mann hat nur einen Aufenthalt und ich die Deutsche staatsangehörigkeit. Wird meine Tochter trozdem einen Deutschen pass bekommen ?

Antwort
von TygerLylly, 32

Sofern sie in Deutschland geboren ist, ja. Ich glaube (sicher bin ich mir aber nicht), dass sie auch ausländisch geboren die deutsche Staatsangehörigkeit bekmmen könnte, da die Mutter diese ja hat.

Wenn du auf Nummer Sicher gehen willst ruf beim Standesamt oder Einwohnermeldeamt an. Die werden es wissen ;)

Antwort
von PatrickLassan, 30

§ 4 Staatsangehörigkeitsgesetz:

Durch die Geburt erwirbt ein Kind die deutsche Staatsangehörigkeit,
wenn ein Elternteil die deutsche Staatsangehörigkeit besitzt.

https://www.gesetze-im-internet.de/rustag/__4.html

Antwort
von Goodnight, 13

Ja bekommt deine Tochter. Aber wie gedankenlos ist es, einem Kind 2016 bei der Flüchtlingskrise und Ausländerfeindlichkeit  nicht den Deutschen Namen zu geben, wenn man die Möglichkeit hat?

Antwort
von tanja370, 21

Klar bekommt sie die deutsche Staatsangehörigkeit.Dein Kind ist in Deutschland geboren uns du bist auch deutsche. Da Spiel es in erster Linie keine Rolle woher dein Mann kommt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten