Frage von schumi17091, 56

Der Kampf um den Milchpreis. Schulaufgauben. Kann mir wer helfen es geht um eine gute Note?

1) Beschreiben sie die Entwicklung des Milchpreises und suchen Sie Ursachen für diese Preisentwicklung.

2) 2007 lag der Erzeugpreis für Milch bei 33 Cent ; D.h. Ein Landwirt erhielt im Durchschnitt 33 Cent pro Liter Milch. Informieren Sie sich über die durchschnittlichen Erzeugungskosten und berechnen Sie, wie viel eine Kuh mit der durchschnittlichen Michleistung von 5500 Liter einem Landwirt jährlich einbringt

3) Setzen Sie den Erzeungspreis in Relation zum Verbraucherpreis und erklären Sie wo die Preisdifferenz "hängen bleibt"

Antwort
von greenhorn7890, 25

Zu 1) Früher gab es eine Milchquote. Diese sorgte dafür, dass Landwirte nur eine Gewisse Menge Milch liefern durften, nachdem diese Wegfiel, wurde immer mehr Produziert. Nun ist viel zu viel Milch auf dem Markt. Da Angebot und Nachfrage für den Preis verantwortlich sind, fällt der Preis so lange, bis das zu hohe Angebot wieder abnimmt.

Zu 2 und 3) Das ist simple Mathematik, schau dir einfach die Produktionskosten im Internet an.

Antwort
von Geralidina, 27

Das ist doch nun wirklich ein Thema über das man gut recherchieren kann. Zumal es noch ziemlich aktuell ist (war ja erst ein großes Thema in den Medien).

Wenn du eine gute Note möchtest, musst du auch was dafür tun.

Antwort
von Nogli, 6

1989 bekam der Bauer 50 cent/kg Milch

2007 bekam der Bauer 33 cent

2016 bekommt der Bauer 18-23 cent

2022 bekommt der einst stolze Milch-Bauer als Lohnmelker der Industrie einen unterirdischen Lohn. Die Kulturlandschaft wird sich verändern. Arbeitsplätze im Vor-Nachgelagerten Bereich werden freigesetzt.

Antwort
von LiJa1995, 36

Wenn du das nicht selber beantworten kannst, hast du auch keine gute Note verdient!

Mach dir selber darüber Gedanken und verdiene dir eine gute Note.

Kommentar von schumi17091 ,

Es hat damit nichts zu tun. Einige habe ich ja selber gemacht. Aber diese drei kann ich nicht.

Kommentar von LiJa1995 ,

Du kannst uns hier was vom Storch erzählen! Das sind leichte Fragen, die man sehr gut beantworten kann, wenn man etwas nachdenkt.

Kommentar von Geralidina ,

Aber zu dem Thema kann man auch gut und gerne Google benutzen. Da steht das gut erklärt bzw. wenn man nachdenkt kommt man auch selbst drauf. 

Antwort
von AlexFrager02, 27

Google mal nach den Erzeugerkosten von Milch! Zur Einfachheit nehme ich E für Erzeugerkosten. 0,33-E mal 5500 dann hast dus :)

Antwort
von OIivix, 24

Mach deine Arbeit selber.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten