Frage von Robinnibor98, 51

Depressionen weshalb?

Hallo zusammen, ich bin 17 Jahre und leide seit mehreren Wochen an immer stärker werdenden Depressionen. Ich denke immer dass ich Aufgaben nicht bewältigen kann, bin antriebslos, traurig, habe Liebeskummer obwohl ich in einer glücklichen Beziehung bin und meine Freundin täglich mehrere Stunden sehe, verlassensängste, brauch immer Leute um mich rum damit ich mich ablenken kann, Ausbildung macht derzeit auch keinen Spaß aufgrund der Antriebslosigkeit, Traurigkeit und einem sehr rauen Umgangston zwischen mir und meinem Chef.Habe einen normalen Freundeskreis, intaktes Familienverhältnis,... .nehme keine Drogen mehr.habe im Sommer einmal excstasy zu mir genommen.das ist das einzige was ich mir vielleicht vorstellen könnte von was es kommen könnte,.... .

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Questionpark, 14

1. Es kann sein das du in deinem Unterbewusstsein das Mädchen nicht mehr liebst und die Fortsetzung eurer Beziehung auf dich negative Auswirkungen hat.

2. Hast während deiner Beziehung mit ihr auch sehr viele P*rn*s gesehen, dich aber von einer Befriedigung abgehalten. 

Deine intime Fantasien haben nachgelassen ( P*rn*sucht ?) und aus Grund der mangelhaften Befriedigung ( hast dir auch dann vielleicht schöne Filmchen mit 2 Va*inas im Objektiv angesehen) fühlst du dich nun depressiv.

3. Bist dich der eingegangenen Beziehung nicht mehr sicher, hinterfragst dich nicht...

4. Du hast eine gute Beziehung mit Leuten, fühlst dich aber verlassen.

5. Bist mit dem Geschlechtsverkehr mit deiner Freundin nicht zufrieden, bist von den wiederholenden Positionen enttäuscht.

6. Fühlst dich nach anderen Mädchen vielleicht mehr begehrt als nach deiner Freundin sodass du stark verwirrt bist und nicht weißt wie du handeln sollst.

7. Bist von deinen Leistungen in der letzten Zeit enttäuscht.

8. Das düstere Wetter zieht negative Auswirkungen auf dein Verstand. Dein Verstand ist schon seit langem trübe, so ...

9. Nebenwirkungen deiner früher genommener Drogen. Nebenwirkung müssen nicht unbedingt nach ihrer Einnahme folgen.

...

Antwort
von izzyjapra, 28

Ich tippe eher auf Pubertät, als auf einmal extasy im sommer^^

Antwort
von simsonfan2, 24

Depressionen können einfach so kommen. Muss keinen Grund haben. Wenn es schlimmer wird geh lieber mal zum Arzt. 🙈

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten