Frage von EinEinhorn78, 31

Den ganzen tag schon bauchschmerzen und blutungen weil ich Pille verlängert habe?

Hey. Ich weiß das man die pille nur 21 Tage nehmen sollte und dann in die Pause geht aber das war diesmal leider ungünstig. Hab dann die Pille 2 Tage länger genommen. Hab seit heute morgen bauchscmerzen und blutungen, weiß nicht ob das noch schmierblutungen sind. Dabei hab ich alles richtig eingenommen. Hab jetzt angst dass das nicht gut für meinen Körper war und jetzt irgendwas passiert ist. Kommt das davon?

Antwort
von lilachen14, 23

ich kenne das nur so, dass man die ganzen drei Wochen länger nimmt, also ingesamt 6 Wochen am Stück? sonst bringt das ja alles noch mehr durcheinander.

und ja, ich denke schon, dass das davon kommt :s

Antwort
von LonelyBrain, 14

Zwischen- und Schmierblutungen sind Nebenwirkungen aller Pillen. Die kommen auch bei richtiger Einnahme.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community